Город Грозный присоединился к Всероссийскому полумарафону «Забег.РФ», в котором приняли участие 85 городов России.

В столице Чеченской Республике полумарафон состоялся под названием «Забег.Грозный». Это стало первым массовым спортивным мероприятием в республике после снятия ограничительных мер. 

В общей сложности участниками акции стали свыше 260 человек. Полумарафон включал в себя четыре дистанции на 21, 10, 5 и 1,5 км. Первые три дистанции были соревновательными, а последняя - показательной.

Как рассказал первый заместитель министра ЧР по физической культуре и спорту Чингизхан Хациев, одной из целей данного забега являлось установление рекорда по числу городов, принимавших в нем участие.

- В этом полумарафоне участвуют 85 субъектов России. Он официально регистрируется в Книге рекордов Гиннеса. Это очень важное событие для спортивной жизни нашей страны и республики,- отметил Ч. Хациев.

По словам замминистра, во время подготовки к полумарафону организаторы сталкивались с некоторыми трудностями.

-Это первое мероприятие после пандемии, но вирус, к сожалению, пока еще не ушел. На протяжении последних 3-4 месяцев таких массовых мероприятий у нас организовано не было, и если послушать многих спортсменов, которые собрались здесь, то можно понять, что все они очень рады данному событию,- отметил Чингизхан Хациев. 

 По итогам соревнований, победителями полумарафона стали следующие спортсмены:

Дистанция на 21 км:

1) Юрий Новиков; 

2) Рамзан Генаев;

3) Хизир Мусаев;


Дистанция на 10 км:

1) Дмитрий Шурупов;

2) Баймурад Чекенов;

3) Аслан Хизриев;


Дистанция на 5 км:

1 Мухамад Исраилов; 

2) Фатхи Зайтамиров;

3) Долгуев Магомед;


В последнем показательном забеге на 1,5 км участники полумарафона присоединились к флешмобу #МыСемьяКРА, растянув огромный баннер с данным хэштегом, и прошлись по одной из главных улиц Грозного. 

Сама же церемония награждение победителей состоялась на площади А.Ш. Кадырова. Призеры получили награды из рук заместителя Председателя Правительства ЧР Вахита Усмаева и министра ЧР по физической культуре и спорту Хамзата Кадырова.

- Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров уделял большое внимание развитию спорта в республике, а сегодня, благодаря вниманию и поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова, мы имеем прекрасные возможности для популяризации физической культуры в нашем регионе. Полумарафон «Забег. Грозный» мы провели, чтобы показать, что через спорт можно преодолеть любые болезни и вирусы. Хочу искренне поздравить победителей марафона и пожелать им новых спортивных достижений,- сказал Хамзат Кадыров.

Победитель забега на 5 км Мухамад Исраилов рассказал, что особой подготовки к этому мероприятию он даже не вел.

-Я только вчера вернулся со сборов, мы даже не делали там пробежки, но сегодня пришлось немного напрячься. Когда только стартовал, я вообще был последним, но вскоре смог взвинтить темп и оказаться в лидерах. А на первое место я сумел вырваться лишь на последнем участке. Такова была воля Аллаха,- поделился призер. 

Победитель самой элитной и сложной дистанции на 21 км Юрий Новиков заявил, что победа в этом забеге стала для него большой неожиданностью.

-Я не ожидал, что займу первое место, да, я готовился, но все же, это было неожиданно. Про сам забег я узнал лишь полторы недели назад и начал к нему готовиться, бегая сначала по 6 км, а потом уже по 10 и 15 километров. Стоит отметить, что у меня сегодня были достаточно серьезные соперники. Когда бежал, я чувствовал, что меня все время догоняют и нужно прибавлять, чтобы меня не обогнали. Кроме того, мне понравилась и организация мероприятия, так как все было на высшем уровне. За это я хочу сказать спасибо Главе ЧР Рамзану Кадырову и Минспорту республики,- подытожил спортсмен.

Автор: Саид-Ахмед Вараев

Оператор-монтажер: Чингис Кондаров