Сложно представить современное общество без использования кондиционеров летом. Однако, из-за пандемии коронавируса во многих общественных местах не рекомендовано их применение. 

Способствуют ли кондиционеры распространению коронавируса? Спасает ли горячий чай от жары? Убивает ли жара вирус? На эти и другие вопросы редакции ИА «Чечня Сегодня» ответила заместитель главного врача по ЛР «Поликлиника №3 г. Грозного» Инна Гайрабекова.

- В зонах высокого инфицирования кондиционеры приносят только вред. Если включается кондиционер, полностью закрывают окна. Кондиционер работает таким образом, что он забирает воздух, охлаждает его и возвращает обратно. Это создает циркуляцию, - пояснила И. Гайрабекова.

По словам специалиста, когда человек, зараженный вирусом, чихает или кашляет, поток воздуха из кондиционера может разносить эти капли на коротких расстояниях.

В особо жаркий день многим так и хочется побыть у кондиционера и выпить прохладительный напиток. Да ещё и такой напиток, в котором большую часть стакана будут занимать кубики льда.

В обществе бытует мнение о том, что горячий чай якобы спасает от жары. Так ли это на самом деле?

- Это скорее домыслы людей, потому что жар сбивать горячим чаем - вызывать гипертонию всего тела и организма. Употреблять горячий чай я бы не советовала, - заявила Инна Гайрабекова.

Медик посоветовала при высокой температуре обращаться к врачу.

Что касается коронавируса, то и здесь не обошлось без домыслов и догадок. К примеру, в народе бытует мнение, что жара убивает коронавирус, но так ли это?

- Эта теория действительно существует, но доказательной базы у неё нет. Несмотря на погодные условия идёт высокое инфецирование. Понятно, что жара не оказывает на вирус никакого воздействия. Так что важнейшим фактором борьбы с инфекцией всё-таки является соблюдение мер защиты: ношение масок, соблюдение социальной дистанции и правил личной гигиены, - заявил эксперт.

Автор материала: Камета Амалаева

Видео и монтаж: Чингис Кондаров