На сегодняшний день в Чеченской Республике активно функционируют государственные учреждения по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Одним из подобных наказаний являются обязательные и исправительные работы, когда осужденные отбывают свой срок не в местах лишения свободы, а в различных организациях и учреждениях, выполняя ту, или иную работу, и, при этом, получая за нее заработную плату. 

Редакция ИА «Чечня Сегодня» узнала, насколько развит такой вид наказания в Чеченской Республике и какие условия труда предоставляются осуждённым.

Как рассказал начальник ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР Муслим Бексултанов, учреждения, исполняющие наказания и иные меры уголовно-правового характера без изоляции от общества, функционируют в ЧР с 2003 года.

- В прошлом году, по учетам УФСИН, у нас прошло 4095 осужденных. Сам блок наказаний, не связанных с лишением свободы, включает в себя несколько видом наказания. Основные наказания, которые принимаются на территории ЧР, это: условное осуждение, ограничение свободы, исправительные и обязательные работы, а также запрет занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Все перечисленное и является наказаниями, которые не связаны с ограничением от общества, - разъясняет Муслим Бексултанов.

По его словам, в каждом муниципальном образовании Чеченской Республики имеются обособленные подразделения учреждений, так называемые межмуниципальные филиалы.

-В нашей республике четыре таких филиала и один отдел исполнения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера,- добавил М. Бексултанов.

Рассказывая о трудоустройстве осужденных, он отметил, что процесс составления трудового договора в данном случае особо не отличается от обычного. Однако свои аспекты в этом деле также имеются.

- При получении приговора уголовно-исполнительная инспекция ставит на учет осужденного и направляет его для отбытия наказания в ту организацию, предприятие или учреждение, которые определены специальным перечнем. А после постановки на учет его отправляют, например, на предприятие, где с ним и заключается трудовой договор или контракт. И именно после этого осужденный приступает к отбытию своего наказания. Он пользуется такими же правами, как и обычный работник, однако, есть кое-какие особенности. Так, ему запрещено увольняться с избранного места без согласования данной процедуры с нашей инспекцией, а из его заработной платы проводятся необходимые для государства удержания, – рассказал ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР.

Он также подчеркнул, что осужденных направляют только в согласованные с УФСИН предприятия, учреждения или организации.

- Кроме того, если этот человек до вынесения приговора работал и имел где-то постоянное рабочее место, то свое наказание он отбывает на этом же предприятии и в той же должности,- добавил М. Бексултанов.

Одним из осужденных, отбывающих подобное наказание, является Ислам, который работает автомехаником в ООО «БСК-Строй». По его словам, подобные меры показывают высокую эффективность и помогают человеку постепенно вернуться в обычную жизнь.

- У нас хорошие условия, никаких трудностей не возникает. Мы стабильно работаем, получаем зарплату. Хоть я официально и не обучался на автомеханика, но по жизни в этой сфере трудился и знаю, что, да как. Думаю, что и после отбывания наказания буду продолжать здесь работать, тем более со стороны других работников я плохого отношения к себе даже близко не замечал, у нас здесь собрался очень дружный коллектив,- заявил Ислам.

Еще один осужденный Хусейн, который работает в «Шалинском психоневрологическом интернате», также отметил, что созданные для них условия их полностью устраивают.

- Условия работы у нас отличные, все сделано как надо, жаловаться не приходится. Лично я являюсь санитаром, смотрю за нашими пациентами и слежу, нужна ли им помощь от нас. Например, нужно ли им принести что-нибудь или отвести их куда-то. У меня хоть и был другой профиль обучения, но мне хотелось помогать больным и быть для них полезным,- сказал Ислам.

Как рассказал нашей редакции начальник участка МУП ПЖКХ по г. Аргун Сулим Бисултанов, проблем с осужденными во время рабочего процесса у него никогда не возникало и даже предпосылок для этого не было.

- В этой должности я работаю шесть лет, и несколько осужденных у нас здесь были, но замечаний к ним никаких не было, они все отлично работали. Некоторые даже после отбывания своего срока продолжали у нас работать, - заявил Сулим Бисултанов.

Автор материала: Саид-Ахмед Вараев