Игроки в волейболе всегда отличались своим высоким ростом, но даже, несмотря на это, игрок волейбольного клуба «Грозный» Мовсар Батаев сильно отличается от своих партнеров.

Имея рост 2 метра 16 сантиметров, Мовсар Батаев является самым высоким спортсменом Чеченской Республики и одним из самых высоких волейболистов России.

По словам Мовсара, набирать рост о начал в 10 классе, когда о волейболе он даже не думал. После 18 лет его рост составлял внушительные 2. 14 см, а играя в волейбол, он набрал еще 2 см.

О том, насколько сильно рост помогает ему на спортивной площадке и с какими проблемами он сталкивается в обычной жизни, грозненский гигант рассказал редакции информагентства «Чечня Сегодня».                       

-В детстве я совершенно не отличался каким-то особенным ростом и был как все. А уже в 10 классе стал стремительно набирать в росте. Друзья и учителя поначалу думали, что я новый ученик. Они все были удивлены. Но вскоре все уже привыкли и особых проблем у меня с этим не возникало. Не было также и насмешек со стороны друзей или кого-то еще. Все отнеслись к этому с пониманием,- говорит о своем детстве наш герой.

Каких-то проблем в повседневной жизни Мовсар Батаев также не испытывает, единственное, что иногда становится для него неприятным - это косые взгляды со стороны прохожих. 

-Многие меня спрашивают, какой у меня рост, откуда я и сколько мне лет. Большинство нормально все это воспринимают, и лишь некоторые иногда переходят границы. Они начинают буквально всматриваться и пялиться на тебя, и видеть такой взгляд бывает неприятно,- отмечает волейболист.

По словам гиганта, таких рослых людей, как он, в Чеченской Республике он еще не встречал.

-Я встречал высоких людей, но они все были ниже меня буквально на 10 или 5 сантиметров, но выше себя я еще никого в республике не встречал, да и во время турниров тоже,- заявляет волейболист.

Добавим, что волейболом наш герой стал увлекаться в 2014 году, когда он впервые решился пойти на соревнования по просьбе своих друзей.

-С самого детства мой старший брат говорил мне, чтобы я пошел на волейбол, но тогда у меня никакого интереса к этому спорту не было. И однажды, когда я еще учился в колледже, мои друзья позвали меня на волейбол. В тот момент в Грозном собиралась молодежная команда. Я пошел и вскоре этот спорт меня затянул. Начал тренироваться и через неделю окончательно для себя решил, что буду им заниматься на постоянной основе,- рассказывает М. Батаев.

Кроме волейбола Мовсар пробовал себя и в других видах спорта, но полностью раскрыть свой потенциал в них так и не сумел.

-В юности я занимался борьбой и еще некоторыми видами единоборств, но соперников, которые подходили бы мне по росту, тогда не было. Но только в волейболе я сумел стать тем, кто в полной мере может принести пользу для своих товарищей,- отметил Мовсар Батаев.

Кроме того, он также добавил, что считает свой рост ничем иным, как милостью Аллаха.

- Да, у меня высокий рост, и, я считаю, что это дар и милость от Всевышнего Аллаха. Я доволен тем, что мне он дал и всегда буду благодарен Ему за это. Я рад быть таким,- заявил М. Батаев.

Автор материала: Сайд-Ахмед Вараев

Оператор-монтажер: Чингис Кондаров