Команда молодых парней из Чеченской Республики разработала виртуальный конфигуратор автомобилей Expocar, который стал участником международного ближневосточного акселератора Flat6Labs Bahrain. 

О том, что из себя представляет Expocar, как его создавали и как он попал на ближневосточный акселератор в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» рассказал основатель стартапа Магомед Алиев.

- Идея создать автомобильный конфигуратор, наверно, появилась из-за того, что и я, и все ребята из нашей команды интересуемся автомобильной индустрией и инновациями в этой области. В предыдущем проекте мы тестировали технологию виртуальной реальности и было решено объединить технологию VR с интересной нам сферой. Мы начали с исследования, посмотрели, какие решения уже есть в мире по этому направлению и поняли, что существует спрос на такой продукт. У таких компаний, как Porsсhe, Mercedes-Benz, BMW уже были попытки внедрения данной технологии, но они ее использовали для презентации новых марок автомобилей. А мы решили создать усовершенствованный продукт, который будет доступен для масс, чтобы автосалоны с его помощью могли увеличить продажи.

- Что из себя представляет конфигуратор Expocar?

- Наша команда разработала программное обеспечение, которое позволяет покупателю с помощью очков виртуальной реальности полностью осмотреть машину с любого ракурса, открыть двери, капот, багажник, сесть за руль, включить машину, послушать звук двигателя и т. д. То есть, клиент может полностью под себя собрать машину – выбрать, например, панель приборов, руль, материал салона и любые другие детали автомобиля.


- Какие проблемы помогает решить ваше изобретение?

- Во-первых, в автосалонах обычно ограниченное пространство, они не могут одну и ту же модель в разных конфигурациях выставить и, конечно же, когда модели нет в наличии, ее тяжелее продать. Вторая проблема заключается в том, что, когда автосалон уже продал какую-то машину и пока он получит новую может пройти несколько недель, а за это время в салон может прийти 500-1000 клиентов, которым продавцам просто нечего показать. Наш конфигуратор полностью решает эту проблему. Кроме того, с его помощью можно проводить предпродажи лимитированных моделей.

- Сколько будет стоить ваш продукт для покупателей?

- Это зависит от многих факторов – размера автосалона, количества машин, дополнительных опций и др. В зависимости от этого стоимость может варьироваться от 120 тыс рублей до 2 млн рублей.


Первым инновационный продукт Expocar к себе интегрировал грозненский автосалон «БериАвто». По словам руководителя салона Ислама Альсултанова, VR-конфигуратор был разработан как раз вовремя, так как салон планировал наладить онлайн-продажи.

- К моменту, когда Магомед предложил нам внедрить эту технологию, мы как раз рассматривали вариант перехода на онлайн-продажи, так как это помогает быстрее масштабироваться и охватывать больший рынок. Мы сразу согласились внедрить у себя конфигуратор и первую машину Expocar разработал для компании «БериАвто». Сейчас мы ждем поступления необходимого оборудования, чтобы начать использовать проект, - рассказал Ислам Альсултанов.

По словам Магомеда Алиева, в настоящее время стартап ведет переговоры с несколькими потенциальными клиентами в России и других странах.

Стоит отметить, что конфигуратор Expocar – это первый чеченский стартап, ставший участником международного ближневосточного акселератора Flat6Labs Bahrain. Разработка чеченской команды прошла строгий отбор среди нескольких сотен проектов из разных стран мира.

Стартап Expocar получит от ближневосточного акселератора seed-инвестиции в размере $32 тыс. в обмен на долю в 10% в проекте. Дилерские автосалоны с помощью чеченской разработки смогут показывать покупателям различные модификации автомобилей, осуществлять предпродажи и презентовать лимитированные авто в каждом салоне.

Как рассказал Магомед, VR-конфигуратор автомобилей - уже второй проект, реализуемый командой. До этого они представили сервис, который проводит оцифровку выставочных комплексов и позволяет пользователям пройтись по виртуальной выставке для выбора места и оформления стенда. Онлайн-платформу, при поддержке фонда Зайеда, представили на ежегодной конференции стартапов в ОАЭ Step Conference.


                                                                                  Беседовала Хава Кадиева