Настоящими «героями нашего времени» называют медиков во всем мире с начала пандемии коронавируса. Сегодня напрямую от их таланта и мастерства зависят жизни тысяч людей. Находясь на передовой борьбы с COVID-19, врачи не только подвергают себя огромному риску, но и испытывают тяжелое моральное давление, так как пока лечат больных коронавирусом, медики не могут даже видеться с родными. 

Врач-пульмонолог РКБ им. Эпендиева Милана Бисултанова рассказала в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня», как они борются с этой коварной болезнью и каким образом справляются с моральной нагрузкой.

-Милана, как давно вы начали лечить больных COVID-19?

- С 1 апреля мы официально работаем с больными новой коронавирусной инфекцией. У меня это уже вторая смена - первые две недели апреля я отработала, следующие две недели была на самоизоляции и через пару дней уже заканчивается моя вторая смена. 

Некоторые больные боятся обращаться в больницу сразу, наслушавшись лишней информации. Они поступают к нам уже в крайне тяжелом состоянии. Бороться за них бывает сложнее, но все равно многих вылечиваем и выписываем. Несмотря на все, к каждому пациенту должен быть индивидуальный подход и нужна эмоционально-психологическая поддержка. Они чувствуют, когда врач относится относится к ним с любовью. Многие больные идут на поправку, выписываются с положительной динамикой. За каждого из них переживаем, поэтому тяжело расставаться. 

- Насколько сильно растет количество поступающих к вам пациентов, зараженных COVID-19 в сравнении с начальным периодом?

- Прирост, конечно, наблюдается и связано это на мой взгляд с тем, что люди не соблюдают режим самоизоляции и не прислушиваются к рекомендациям медработников. Буквально в последние несколько дней, когда контроль за соблюдением самоизоляции ужесточили, поступлений стало меньше. Хотелось бы очередной раз призвать граждан соблюдать самоизоляцию!

Им не трудно находиться у себя дома, в кругу своей семьи, рядом с детьми. А нам тяжело - мы уже второй месяц не можем пойти домой и увидеть своих близких, детей в том числе. 

- Как вы можете описать моральное и физическое состояние ваше и ваших коллег?

- Морально тяжело. Когда находимся в чистой зоне, периодически бывает, что мы вместе поплачем, успокоимся и опять в бой. Тяжело, конечно, но уже как-то привыкаем. Надеемся, что в скором времени это всё закончится.

- Какое лечение вы бы могли посоветовать тем, у кого коронавирус протекает в легкой форме и кто лечится дома, чтобы состояние не ухудшилось?

- Вообще, конечно не советую заниматься самолечением, потому что пациенты не могут сами наверняка знать, что у них на самом деле. В любом случае, надо обратиться к участковому терапевту или хотя бы вызвать скорую помощь. Но на данный момент против новой коронавирусной инфекции нужно использовать в первую очередь противовирусные препараты, антикоагулянты, антибиотики назначаются только в последнюю очередь при присоединении бактериальной инфекции. Но пусть лучше лечение назначает участковый врач, чем больные будут заниматься самолечением. 

Беседовала Хава Кадиева