Министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев сообщил ИА "Чечня Сегодня", что Чеченская Республика обеспечена всей необходимой сельхозпродукцией на случай карантина из-за коронавируса.

"Даже если будут приняты карантинные меры, если границы России закроют, мы в республике голодать не будем. Ажиотаж подняли сами люди. В Правительстве РФ, Минсельхозе России и в Чеченской Республике созданы оперативные штабы. Продукты первой необходимости в республике есть в достаточном количестве", - подчеркнул министр.

По его словам, завышение цен на продукты произошло искусственно и виноваты в этом недобросовестные продавцы.

"Правительство цены на продукты не поднимало. Люди скупают все, чтобы перепродавать по более высоким ценам, либо чтобы запастись на будущее. Таким образом искусственно поднимаются цены. Например, если два дня назад мы не могли купить мешок муки, то вчера везде, на рынках, в магазинах она появилась. То, чего не хватает, из близлежащих регионов привозят и перепродают, соответственно цены поднялись",- отметил Муса Дадаев.

Сегодня в Минсельхозе прошло совещание Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева с сотрудниками ведомства, а также сельхозпроизводителями республики. В совещании также приняли участие министр финансов ЧР Султан Тагаев, министр имущественных и земельных отношений ЧР Ибрагим Таймасханов и другие.

Собравшиеся обсудили вопросы реализации мероприятий по повышению самообеспеченности республики основными видами продукции сельского хозяйства, а также меры по решению существующих проблем агропромышленного комплекса. Как было отмечено, наиболее злободневными являются вопросы обеспеченности сельхозтехникой, неучтенных рабочих мест, роста производства сельхозпродукции, необходимости страхования на случай ЧС и многое другое. 

Председатель Правительства ЧР по итогам совещания дал ряд поручений, которые необходимо решить в кратчайшие сроки.