Каждый из нас в тот или иной период жизни мечтал стать бизнесменом. Но этому, как правило, мешают отсутствие навыков или смелости, либо просто нехватка капитала. 

Фонд имени Шейха Зайеда предлагает решение всех вышеназванных и других возможных проблем, причём бесплатно. За три года существования фонд профинансировал около 130 бизнес-проектов. На примере одного из заявителей мы узнали, на что могут рассчитывать клиенты фонда. 

Алихан Магомадов с 2015 года возглавляет фирму, которая занимается оптовыми поставками бытовой химии, фильтров и кувшинов для воды в магазины Чеченской Республики, Ингушетии и Владикавказа. Решив увеличить оборотный капитал и масштабировать бизнес, Алихан обратился в Фонд имени Шейха Зайеда. В своем интервью ИА "Чечня Сегодня" предприниматель рассказал, с какими трудностями он столкнулся в процессе подготовки бизнес-плана и какие преимущества Фонд дает предпринимателям.

Напомним, Фонд оказывает поддержку гражданам Российской Федерации, проживающим в Чеченской Республике, в создании и развитии бизнеса, зарегистрированного и ведущего основную деятельность на территории Чеченской Республики.  

Основные направления поддержки включают предоставление финансирования на создание нового и развитие действующего бизнеса, обучение и консультирование предпринимателей, и содействие развитию предпринимательского сообщества.

В настоящее время специалистами организации рассмотрено и одобрено более 200 проектов на общую сумму 1 млрд. 119 млн. рублей. Около 129 предпринимателей получили финансирование и занимаются бизнесом. При поддержке Фонда уже удалось создать 391 рабочее место. 

Автор: Хава Кадиева

Оператор-монтажёр: Чингис Кондаров