Любое новое явление становится причиной для распространения слухов и сплетен. Авторы лжесообщений стараются нажиться на людских страхах и бедах, провоцируя панику и принятие необдуманных решений со стороны граждан. Вот и в случае с короновирусом не обошлись без «информационных вбросов». В социальных сетях активно распространяют фейки о том, что вирус добрался до Чеченской Республики и жителям региона необходимо принимать самостоятельные решения, так как «власть скрывает от них истину». 

В ответ на подобные рассылки Министерство здравоохранения ЧР многократно заявляло, что за все время стремительного распространения вируса Covid 19, в регионе не было зарегистрировано ни единого случая заражения им. Однако авторов сплетен это не останавливает. Ярким тому примером является случай с Асланом Садалиевым, разославшим в сети аудиозапись с призывом запасаться продуктами питания. Правда позже мужчина признался, что просто неправильно понял информацию о вспышке вируса.

Съёмочная группа ИА «Чечня Сегодня» вышла на улицы города Грозный и выяснила у граждан, как они относятся к подобным слухам и верят ли они, что коронавирус добрался до региона.