Редакция ИА «Чечня Сегодня» выяснила, насколько популярен волейбол в Чеченской Республике, как зародился первый волейбольный клуб Грозного, есть ли среди чеченских волейболистов женщины и кто из волейболистов ЧР «вышел» на мировой уровень

Появившийся лишь в конце 19 века вид спорта, получивший в дальнейшем название волейбол, сумел мгновенно приковать к себе внимание публики. Прошло более 100 лет, и волейбол стал одним из самых популярных видов спорта, которым увлекаются миллионы людей по всему миру.

Но, несмотря на это, в Чеченской Республике данный вид спорта не приобрел такой популярности. Большинство жителей региона даже не знают о существовании волейбольного клуба «Грозный», который на данный момент успешно выступает в Высшей Лиге «А».

Редакция ИА «Чечня Сегодня» решила это исправить. Съемочная группа информагентства побывала на тренировке грозненского клуба и пообщалась с наставником команды. В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» главный тренер ВК «Грозный», мастер спорта Арсен Кириленко рассказал, как готовить волейбольных чемпионов и что из себя представляет «чеченский волейбол».

- Арсен, как вы связали свою жизнь с волейболом?

- Волейбол я выбрал случайно. В школьном возрасте меня попросили поиграть за школу. Из этого мало что вышло, и меня это подстегнуло. После соревнований тренер волейболистов подошел ко мне и спросил, хочу ли я заниматься волейболом. Я подумал и сказал «да».

- Сколько вы играли до того, как стали тренером?

- До 2010 года я был играющим тренером, выступал в советское время за «Ска-Ростов» и за дублирующую команду «Таганрог». В 1992 года выступал еще и за «Иристон» Владикавказ.

- Что, по-вашему мнению, дает волейбол человеку?

- Если это никого не оскорбит, то волейбол можно сравнить с быстрыми шахматами. Здесь быстрая реакция, быстрое переключение, все в динамике и движении. Новичкам или людям, которые смотрят волейбол по телевизору или не знают что это такое, покажется, что это статический вид спорта. Словно ты просто стоишь, и мяч к тебе прилетает. Но на самом деле здесь очень высокие скорости и все это надо быстро отработать, переместиться, и сделать это сложно.

- Как вы стали тренером ВК «Грозный»?

- Предложение поступило в 2007 году. Сам клуб образовался в декабре 2006 года. Планировали его заявлять, но на тот момент никто не хотел сюда ехать. Даже не было таких специалистов, которые могли приехать. А путь наш был долгим. У нас были хорошие руководители на всем протяжении этого длинного пути, вплоть до сегодняшнего дня.

- Как вы считаете, насколько популярен волейбол в Чеченской Республике?

-Не могу сказать, что он сильно популярен, но достойную строчку он все же занимает. До единоборств, он, конечно, не дотягивает, без этого никуда.

- Какой потенциал есть у чеченских волейболистов и кого бы вы отметили?

- Они бойцы по своему духу. Сейчас есть целое поколение двухметровых парней, и даже за два метра. Например, тот же Увайс Ахтаев, хоть он и был баскетболистом, но он был самым высоким человеком в России. А в это время есть очень подвижные ребята. И даже если обратить внимание на структуры Чеченской Республики, то вы увидите, что там тоже очень много двухметровых, мощных парней. Из чеченских игроков могу выделить Ису Абдулкадырова - наш старожил, который перешел на тренерскую работу. Сейчас он играющий тренер в команде «Грозный-2», передает опыт как игрок. Есть еще Иса Арсабиев, тоже один из старожилов команды. С 2007 года прошел долгий путь. Сейчас он травмирован, но думаю, что скоро восстановится.

- Кто из чеченских игроков уже вышел на более профессиональный уровень?

-Есть один игрок - Ильяс Куркаев. Правда, он воспитывался не у нас, а начинал в Барнауле. Сейчас он играет за сборную России.

- Какие условия для развития волейбола в нашей республике были раньше и как они изменились за последнее время?

- Раньше в Грозном даже не было возможности проводить тренировочный процесс, так как город был полуразрушенным. Мы базировались в Кисловодске. Руководство приезжало почти каждый день, контролировало нас. Помогало всем, чем только можно, чтобы команда заиграла. Была также вторая команда, которая достойно выступала и воспитывалась.

- Вы успели выступить в Супер-Лиге России, но долго не продержались. Чем вам этот отрезок запомнился и что не получилось?

 - В основном, это финансовые вопросы. Они очень сложны. «Супер-Лига» красива, но на тот момент у нас не было своего зала. Чтобы развивать в Чеченской Республике волейбол, нужен свой зал, и чтобы играть в «Супер-Лиге» тоже нужен зал. Сейчас у нас этот зал, но сейчас в стране у всех сложности с финансированием.

- Почему чеченских детей не хотят везти в волейбол?

- Скорее всего, мы сами мало афишируем свой соревновательный процесс. Если бы мы дали какую-то рекламу на телевидение, радио, то могли бы как-то заинтриговать. Надо заинтересовать. Пусть лучше дети воспитываются здесь, чем сидят дома у компьютеров.

- Какое развитие у детско-юношеского волейбола в республике?

- Развитие сильное, но нам хотелось бы, чтобы туда приводили и высоких парней. Маленькие раньше научатся играть, потому что они боли более подвижны и более координированы. А высокому сложно с координацией, наверное, поэтому они и стесняются к нам приходить.

- Отсутствие квалифицированного ДЮСШ сильно влияет на уровень волейбола в стране?

- Если в советское время были спортивные интернаты, куда собирались лучшие игроки со всего региона и из них делали высококлассных игроков, которые впоследствии выступали в сборных. Допустим, в советское время в том же Грозном была приличная команда. За нее выступали 5 игроков сборной Советского Союза. Мы, в принципе, тоже подготовили двух чемпионов универсиады, международных лиг Европы и мира. На данный момент у нас есть Омар Курбанов - воспитанник дагестанского волейбола, но там он не заиграл. Мы его взяли как игрока, и он стал серебряным призером Чемпионата мира. Через нас также прошел «пасующий» Антипенко, который выступал за сборную в позапрошлом году. Воспитанников у нас достаточно.

- Есть ли в Чеченской Республике женский волейбол?

- Я хоть и не бывал там, но я знаю, что на университетском уровне есть одна женская команда. Но сами понимаете, для них нужен тренер, чтобы он тренировал их. У нас с этим пока сложности. Нужна какая-нибудь волейболистка, которая бы занялась бы этим.

- Проводите ли вы сами какие-нибудь турниры, где вы отбираете для себя игроков?

- Да, такие соревнования мы проводим. Муслим Болотбаев - директор ДЮСШ и генеральный менеджер команды занимается соревновательным процессом в республике. Он проводит много различных соревнований, и мы смотрим и проводим отборы. И пусть ребята не обижаются, но возрастных ребят мы не можем брать. Ведь 30 - это уже законченная карьера. В этом возрасте люди чисто для себя играют.

- Как вы думаете, следит ли Рамзан Кадыров за выступлениями вашей команды?

-Конечно, следит. Наш руководитель – заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов. С ним мы постоянно на связи. У Рамзана Кадырова есть время на всех, но мы его тревожить не должны. У нас есть руководитель, который с ним на связи и всегда находится с ним рядом. Хакимов всегда передает, что Рамзан Ахматович поздравил нас или поприветствовал, поэтому мы знаем, что он в курсе всех наших дел. На данный момент, благодаря Рамзану Ахматовичу, у нас и есть такой Дворец спорта.

Беседовал: Саид-Ахмед Вараев