С этим вопросом корреспондент ИА «Чечня Сегодня» обратился к жителям Чеченской Республики. 

Отметим, что сегодня День российской печати. Дата связана с выходом в свет в 1703 году по указу Петра I первого номера русскоязычной печатной газеты «Ведомости», которая называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Первая российская газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге. При этом она фактически не имела постоянного названия - выходили как «Ведомости», так и «Российские ведомости», «Ведомости Московские» и другие.

Профессиональный праздник печатных изданий, учрежденный в СССР, был приурочен к выходу первого номера газеты «Правда» - 5 мая.

В 1991 году взамен «Дня советской печати» был создан праздник с новым названием, существующий по сей день.

В своем поздравлении Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что со временем источники информации интегрировали и это не российское явление, а тенденция мирового масштаба.

- Но и в условиях падения тиражей опытные журналисты не растерялись, они идут в ногу со временем, осваивают интернет-ресурсы, создали известные сайты. Хороший опыт накоплен журналистами чеченских СМИ, которые освещают злободневные темы, вопросы развития экономики, социальной сферы, сохранения национальной культуры, традиций, обычаев, языка. Мы в этом оказываем всяческое содействие, - рассказал он.