Не секрет, что молодежь является некой движущей силой всех преобразований, происходящих в Чечне и принимает активное участие во всех проходящих в регионе мероприятиях.

В преддверии Дня молодежи съемочная группа Информационного агентства «Чечня Сегодня» пообщалась с министром ЧР по делам молодежи Исой Ибрагимовым на темы, касающиеся современной молодежи региона.

- Иса Магомед-Хабиевич, в целом какая работа проведена вашим Министерством за прошедший год?

- Как мы все знаем, 5 октября отмечаются такие праздники, как День учителя, День города Грозного и День молодежи. Министерство Чечни по делам молодежи не остается в стороне, принимает большое участие в общественно-политической, социальной жизни нашей республики. У нас порядка 20 общественных организаций, которые наряду с Министерством проводят очень много мероприятий, воспитывающих нашу молодежь в духе патриотизма, опираясь на концепцию духовно-нравственного воспитания, утвержденную Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Все преобразования и мероприятия, проводимые нами были бы невозможны, если бы Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров еще в начале своего пути не заложил бы фундамент в развитие молодежной политики. В 2000-м году он подписал один из первых указов о создании Комитета по делам молодежи. Благодаря той политике, которую ведет наш Глава республики, как видите, вся наша молодежь сегодня старается быть лучше и развивается в разных направлениях, показывает отличные результаты на различных международных, всероссийских конкурсах, форумах. В спорте, образовании, культуре наши ребята показывают достойные результаты. 


- Вы часто общаетесь с молодежью республики, исходя из этого, какие темы сегодня больше всего волнуют молодых людей? 

- На сегодняшний день молодежь больше всего волнует вопрос трудоустройства. При поддержке Главы республики в этом году мы трудоустроили порядка 50 человек в разные министерства, ведомства. Наша молодежь активно трудится, занимая свою нишу в социальной жизни.

- Планируются ли в Чечне в ближайшее время массовые молодежные мероприятия мирового уровня?

- Такие мероприятия мы уже проводим. У нас недавно прошел Международный туристический форум "Benoy-2019", где принимали участие до 300 гостей, также у нас был визит иорданской делегации в количестве 150 человек, кроме того, по всей республике проходят масштабные акции, спортивно-культурные мероприятия. 

- Что бы вы хотели пожелать молодым людям в День молодежи?

- Я желаю нашей молодежи больше позитива, успеха в жизни! Чтобы они не оставались в стороне от социально-политической жизни нашей республики, а принимала активное участие, чтобы занять свое достойное место.