Гудермесский район, расположенный в юго-восточной части Чеченской Республики, имеет экономически значимое положение, так как находится на небольшом расстоянии от столицы республики и включает в себя крупный железнодорожный узел 4-х направлений – на Астрахань, Баку, Моздок и Грозный. 

С советских времен район славится своими горячими серно-железными источниками.

Административный центр района - город Гудермес - сыграл важную роль и во время возрождения республики Первым Президентом Чечни, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым – его офис располагался именно здесь.

С того времени Гудермесский район сильно изменился – восстановлены все населенные пункты, по сей день строятся новые жилые, административные и офисные здания, прокладываются дороги, создаются условия для развития спорта, культуры, социальной сферы, сельского хозяйства, туризма, а также привлечения инвесторов.

Буквально в прошлом году в районе практически заново отстроили целый поселок Ойсхара. В нем созданы все необходимые условия для жизни людей, начиная от строительства жилья, заканчивая спортивными площадками.

В Гудермесском районе также расположился и стратегически важный для обороны страны объект – Российский университет спецназа, который также служит для привлечения туристов.

Особое внимание муниципалитету уделяется и Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. К примеру, недавно он посетил Гудермесский район и провел совещание, на котором, в частности, отметил, что в районе уже много лет не могут избавиться от проблем с водоснабжением, несмотря на выделяемые деньги и выполняемые работы.

О том, что из поручений Главы региона уже выполнено, как планируют решить озвученные проблемы и как в целом развивается Гудермесский район, мы поговорили с руководителем администрации муниципалитета Усманом Оздамировым.

                                         Проблема водоснабжения

Усман Ахмарович, почему в районе стабильными остаются проблемы с водоснабжением и как их можно решить?

- Если сравнивать сегодняшний день с 10 годами ранее, в районе произошел значительный прирост населения. На сегодняшний день в районе проживает около 165 тысяч человек. В одном Гудермесе живут 55 тысяч человек, тогда как коммуникации, построенные еще в советское время, рассчитаны ровно на половину этого населения. Это является одной из главных причин нестабильного водоснабжения в районе. Обычно, проблемы с водой у нас начинаются в летний период. В силу того, что сельхозугодия, а также жители, у которых есть огороды, потребляют летом больше воды.

Данные причины были озвучены на совещании с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, после чего он поручил провести детальный анализ и разработать план работы по бесперебойному обеспечению жителей Гудермесского района чистой питьевой водой.

Мы уже приступили к решению этой проблемы. В частности, несколько дней назад на водозабор в селе Комсомольское установили новый трансформатор мощностью 400 кВт. Это позволит обеспечить бесперебойную подачу воды для жителей села Шуани, Мелчхи, Нижний Нойбер, Гордали, Билтой-Юрт, Кади-Юрт и Энгель-Юрт.


От жителей Гудермеса также поступают жалобы на то, что вода плохо поступает на окраины города. С чем это связано?

- Здесь так же основная проблема связана с устаревшими коммуникациями. Дело в том, что мощности у нас есть, мы просто боимся добавить напор, чтобы где-то не произошел прорыв труб. В целом, полной остановки воды в Гудермесе у нас не бывает, возможен временами плохой напор.

                           Благоустройство общественных территорий

В проект «Формирование комфортной городской среды» в Гудермесе вошли парк вдоль федеральной трассы М-29 и аллея. Когда ожидается завершение работ и насколько они масштабны?

- В строительстве сквера рядом с трассой остались некоторые штрихи, в том числе установка фонарей, урн и т. д. Кроме того, благоустраивается сквер рядом с клубом «Ахмат», там уже посажены деревья, установлены скамейки, осталось провести освещение и установить детскую площадку.

Наши читатели пишут, что городской парк аттракционов в Гудермесе не работает и в плачевном состоянии. Есть ли надежда что ситуация изменится?

- Парк аттракционов в исправном состоянии и его в любой момент можно запустить, но поток людей туда уменьшился после открытия аквапарка. Особенно во время жары люди предпочитают отдыхать в аквапарке. Технически парк исправен.

                                           Экономическое развитие

Какие шаги предпринимаются для развития экономического потенциала Гудермесского района и оказывается ли поддержка малого и среднего предпринимательства?

- В прошлом году нами было создано около 60 коммерческих рабочих мест. Администрацией Гудермесского района оказывается вся необходимая поддержка желающим открыть свой бизнес – в подготовке документации, в выделении участка и т. д. Единственное, что требуется от предпринимателей – это представить свой проект. Для тех, кто не знает, что открыть, на нашем сайте даже представлен ряд проектов, наиболее актуальных для района.

                                         Сельское хозяйство

Что вы можете сказать о состоянии сельхозугодий в Гудермесском районе? Насколько земли муниципалитета освоены и используются фермерами по назначению?

- Руководством республики нам было поручено не оставлять без обработки ни один метр земли. В 2018 году дополнительно было обработано 2 тыс гектаров земли. В этом году так же все поля уже засажены, сейчас идет сбор урожая, после чего земли будут вновь вспаханы.

Кроме того, в районе развивается животноводство. Например, один из инвесторов на окраине города открыл птичник на 33 тыс птиц. Сейчас мы намерены выйти на Правительство с просьбой о кредитовании данного объекта, с целью его дальнейшего развития.


                                                  

                         Туризм и молодежная политика

На Ваш взгляд, есть ли в районе туристический потенциал и как он развивается?

- В советское время на источники в Брагунах и Исти-Су приезжали люди не только из России, но и из близлежащих стран. Сегодня мы возрождаем эту традицию. К примеру, в Брагунах открыт санаторий. Есть крупный проект создания инновационного медкластера в селе Мелчхи.

Чем в основном занята молодежь Гудермесского района? Какие возможности для них созданы?

- У нас была задача превратить Гудермесский район в спортивную территорию. Я хочу, чтобы наша молодежь в первую очередь была здоровой. Чтобы они бегали не по аптекам и больницам, а на спортивные площадки. Кроме того, мы, конечно, стараемся создавать для молодежи рабочие места. Тесно работаем с Министерствами молодежи, культуры и спорта ЧР для того, чтобы увлечь молодежь всесторонне. В каждом селе района функционируют ячейки клуба «Ахмат», которые вместе с участковыми, духовенством, директорами школ работают с молодежью, чтобы она была максимально занята полезными вещами. Необходимо, чтобы они всегда были на виду.

                                                       Дороги

Каково состояние внутрисельских дорог в Гудермесском районе?

- В текущем году в районе построено много дорог. К примеру, в селах Мелчхи и Ойсхара асфальтировано практически 99% дорог. Часто нам приходится обращаться за финансовой помощью к Главе Чечни, РОФ имени А-Х. Кадырова, очень нам помогает министр автомобильных дорог Чечни Абубакар Тумхаджиев. Иногда бывают проблемы с тем, что жители строят дома на самых окраинах, где никто не проживает и требуют, чтобы мы провели коммуникации. Но на это уходит много времени, потому что на очереди стоит множество вопросов, требующих решения.

                                                       Будущее

Каким вы видите района, допустим, через 10 лет?

- Через 10 лет я вижу очень богатый, красивый район с довольными жителями. Уже сегодня по вечерам в городе все парки забиты людьми. Это связано с тем, что они чувствуют безопасность. А наша задача заключается не только в создании красоты, но и в обеспечении безопасности, создании рабочих мест и хороший условий жизни, чтобы жители чувствовали себя спокойно и уверенно.

Кроме того, на нас лежит особая ответственность и перед Главой республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Он уделяет особое внимание нашему району потому что Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров начинал свой путь с Гудермеса. Рамзан Ахматович всегда знает о наших слабых местах и указывает на них, чтобы мы их исправляли. Такое пристальное внимание от него, конечно, приятно, но в то же время, это большая ответственность. Однако, все возложенные им на нас задачи мы решим.

                                                                                  Автор: Хава Кадиева

                                                                  Оператор-монтажер: Рамзан Мусаев