Вчера, 23 июня, в высокогорном Беное прошёл ежегодный фестиваль «Беноевская весна-2022». Праздник посетил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

В богатую программу фестиваля помимо прочего вошли спортивные состязания команд из городов и районов республики. Игры включали в себя 11 дисциплин, среди которых: метание бараньей ноги, борьба на поясах, лазание на бревно, поднятие тяжестей и многое другое. Первое место заняла дружина из Грозного. «Серебро» у команды из Аргуна, а «бронза» досталась представителям Урус-Мартановского района.

Огромный интерес гостей праздника вызвали скачки. Первый заезд был в честь Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, в котором лучшей оказалась лошадь по кличке Найман. Второй заезд был посвящён 100-летию Чеченской государственности. В нем победу одержал скакун по кличке Гелдаган. Финальный заезд посвятили чеченским бойцам, участвующим в специальной военной операции на Украине. Самым быстрым оказался скакун по кличке Эврадика. Все победители получили ценные призы.

Фотограф: Казбек Вахаев