Культурно- этнографический комплекс Шира Бена-Юрт был открыт в августе 2018 года в горах в окрестностях села Беной Ножай-Юртовского района, которой является родовым центром одного из наиболее многочисленных тейпов Чечни- Беноя. Известные представители этого тейпа: Байсангур Бенойский, Ахмат Кадыров и Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Комплекс включающий 12 домов с приусадебными участками, построенных из природного камня, расположен на высокой горной поляне. Каждое подворье представляет одно из 12 сел, входящих в так называемый Большой Беной (Бенойскую сельскую администрацию).

В каждом из домов воспроизведена историческая бытовая обстановка: печь, утварь, посуда, убранство комнат, ковры. За каждым домом приусадебный участок, вспомогательные хозяйственные постройки, загоны для скота.

В строительстве этого музея участвовали жители всех 12 сел Большого Беноя, которые возвели исторические усадьбы. Эти села не менее семи раз за историю своего существования полностью сжигались, но беноевцы восстанавливали их.

Автор фото: Мухамед Упаев