Пока футбольной клуб «Ахмат» готовится в солнечной Турции к весенней части Чемпионата России по футболу, на домашнем стадионе команды «Ахмат-Арене» провели экскурсию для представителей СМИ и блоггеров.

«Ахмат-Арена» торжественно открыта 11 мая 2011 года. Программа открытия стадиона включала лазерное шоу и выступления знаменитостей как чеченской, так и мировой эстрады — Си Си Кэтч, Тото Кутуньо, Аль Бано, Крейг Дэвид. Первый матч состоялся в этот же день: на поле вышла команда «Кавказ», в составе которой выступали Рамзан Кадыров, Арсен Каноков, Никита Исаев, Ринат Дасаев (главным тренером являлся полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин), и «сборная мира» под руководством Диего Марадоны, за которую сыграли уже завершившие карьеру известные футболисты — Энцо Франческоли, Луиш Фигу, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Иван Саморано, Фабьен Бартез, Жан-Пьер Папен, Робби Фаулер и другие. Команда «Кавказ» победила со счётом 5:2.

31 мая 2012 года стадион стал членом Европейской ассоциации стадионов и безопасности (ESSMA), став одним из 8 российских стадионов в составе организации.

На сегодняшний день это один из самых безопасных стадионов не только России, но и Европы.  Ризван Эдильсултанов, занимавший ранее  должность пресс-атташе стадиона, рассказал о внутренней «кухне» работы «Ахмат-Арены», что происходит в подтрибунных помещениях в дни матчей, а также привел в «святая святых» любого стадиона – в раздевалки команд.