Банк России сообщил о продлении ограничений на перевод денег за границу еще на шесть месяцев — до 30 сентября включительно. 

"Граждане России и физические лица — нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более одного миллиона долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте", — говорится в пресс-релизе регулятора.

Сохраняются ограничения и на использование систем денежных переводов — через них нельзя отправлять больше десяти тысяч долларов в месяц.

Физлица-нерезиденты, работающие в России, имеют право переводить за границу сумму, равную своей зарплате, вне зависимости от того, представляют они дружественную или недружественную страну.

Банк России сохранил запрет на переводы денег за рубеж для физлиц-нерезидентов из недружественных стран, которые не работают в России, а также для юрлиц. Это ограничение не распространяется на иностранные компании, которые контролируются российскими юридическими или физическими лицами. Кроме того, банки из недружественных государств могут осуществлять переводы в рублях с использованием коррсчетов в российских банках, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна