Мало кто помнит, что самый высокий баскетболист в истории СССР был чеченцем по национальности. Казалось бы, с ним канул в лету и этот вид спорта в республике, но это совсем не так. Об этом свидетельствует команда по баскетболу из Грозного – «Динамо». Хоть и основана совсем недавно и пока в ней нет игроков чеченской национальности, но то ли еще будет. Об успехах, участниках и о том, появятся ли в команде чеченцы в материале ИА «Чечня Сегодня».

Команда в этом сезоне уже сыграла шесть игр. К сожалению, первые две игры на выезде в Чебоксарах для грозненской команды прошли неудачно. Но из-за этого дух команды не упал и уже дома в этом месяце они сыграли 4 игры и все 4 выиграли.

Главный тренер команды по баскетболу "Динамо" (Грозный) Денис Кузьминов рассказал, что сейчас команда готовится к выездным играм.


«Я работаю здесь главным тренером команды с сентября. И эта команда сейчас выступает в высшей лиге. Собрано 12 игроков из разных регионов. Среди них есть очень опытные ребята, есть молодые. У нас задача - хорошо выступить в высшей лиге в этом сезоне, чтобы постараться выйти в Суперлигу 1. Сейчас мы готовимся к выездным играм. Их две в Химки. Затем мы вернёмся домой. Будем тренироваться несколько недель и потом у нас выездные игры в Тобольске и Магнитогорске», - поделился он.

Тренировки у команды проходят два раза в день. Обычный график у команды: три дня тренировок и один день отдыха. График может меняться в зависимости от выездов команды.

Денис Кузьминов считает отсутствие чеченцев среди игроков команды вопросом времени.


«К сожалению, нет людей, которые занимались бы профессионально этим видом спорта. Ну и нет определенного уровня, потому что здесь нужен определенный результат. Это уже профессиональные игроки - которые у нас сейчас здесь выступают. Мы даже из суперлиги, т.е. это профессиональные игроки и от них требуется результат. Как меня заверили в руководстве клуба, будет создаваться школа для того, чтобы готовить чеченских ребят к игре в баскетбол. Они ищут тренеров для более молодого возраста, потому что, если мы выйдем в Суперлигу, минимум должна быть команда ДЮБЛ (детско-юношеская баскетбольная лига). Это игроки 16- 17 лет и младше», - отметил он.

Атакующий защитник «Динамо» Илья Корнелюк к команде присоединился с этого сезона. До этого он выступал за команду «Локомотив-Кубань» около шести лет. Оттуда Илья Корнелюк вызывался в сборную России до 20 лет. Выступал на первенстве Европы. После этого он поехал в Уфу и играл за их баскетбольный клуб.

«В команду я попал благодаря знакомству с тренером. Он меня позвал еще в начале сборов – в апреле. Я сразу согласился и с июня мы начали подготовку к сезону. Мы уже сыграли три предсезонные товарищеские игры на кубки Локомотива. Выиграли все три игры и, соответственно, выиграли кубок. Потом на кубке России сыграли три игры. Две из них выиграли и одну, к сожалению, немножко уступили. Дальше не прошли. После у нас начался регулярный чемпионат, где мы реабилитировались. Поэтому сейчас в хорошем настроении готовимся к следующим играм. В Химках нам нужно забрать две победы», - рассказал он.

Своей целью игрок ставит поднять команду в высшую лигу.

«Занять именно первое место в нашем чемпионате высшей лиги и соответственно цель поднять баскетбол в Чеченской Республике. Поэтому это и гордость, учитывая, какие люди приходят на наши баскетбольные матчи», - добавил он.

В Грозном Илья Корнелюк живет уже два с половиной месяца. Признается, что для него очень критичный вопрос климата, потому что до этого он жил в Уфе.


«Там с начала ноября уже был снег на улице и -10, поэтому довольно некомфортно. Я большую часть жизни прожил в Краснодаре. Мне очень некомфортны климатические условия Грозного. В принципе это красивый город, красивый центр, есть где погулять, есть что посмотреть. Кроме климатических факторов, дискомфорта здесь нет», - пояснил он.

Еще один атакующий защитник «Динамо» Георгий Котяев признается, что сменил множество команд и что его цель подняться в высшую лигу с нынешней командой.

«Я играю в баскетбол с пяти лет. Сменил множество команд. Большинство игроков из разных городов регионов. Тем не менее атмосфера в команде хорошая. Все дружат и хорошо играют. Я почти всех игроков знал заочно, потому что очень долгое время уже играем. С кем-то даже в одной команде играл, и не раз. Так что все очень быстро нашли общий язык. Я баскетбол никогда не считал работой. Он мне приносит доход, и я делаю то, что люблю - и это прекрасно. Есть цель подняться в лигу выше и желательно со своей нынешней командой», - подчеркнул он.

По словам Георгия Котяева, для того, чтобы в республике полюбился и прижился баскетбол, необходим хороший пиар.


Камета Амалаева 



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна