24 июня по всей стране пройдут выпускные вечера, которые оставят позади – годы учебы и трудные экзамены. Каждый выпускник хочет, чтобы этот день стал особенным, ведь он символизирует начало пути во взрослую жизнь. Редакция ИА «Чечня Сегодня» выяснила, как в Чеченской Республике проходят выпускные вечера и что предпочитают видеть на празднике еще вчерашние школьники.

Праздники в Чеченской Республике всегда проходят эпатажно. Свадьбы, выпускные и другие увеселительные мероприятия – это возможность для каждого жителя региона собраться вместе и хорошо провести время. При организации свадьбы люди стараются приложить максимум усилий, чтобы не «ударить в грязь лицом» перед родственниками и знакомыми. При организации выпускных вечеров для своих детей взрослые стараются сделать так, чтобы стресс, испытанный во время сдачи экзаменов, был затмлен яркостью последнего школьного праздника.

Сацита Ибрагимова – мама двух выпускников 2023 года одной из грозненских школ. Она состоит в родительском комитете и занимается организацией выпускного вечера.

«Мы фактически проучились эти 11 лет вместе со своими детьми, - отмечает она. – Мы за них переживали, следили за процессом их учебы, а иногда журили за плохие оценки. Мы, как никто другой, знаем, что нашим детям было нелегко порой, а дальше им будет еще сложнее местами во взрослой жизни. Именно поэтому мы хотим организовать выпускной вечер так, чтобы он им запомнился надолго: будет банкетный зал, ведущий и развлекательная программа. Хотим даже организовать фотозону, чтобы на память у них остались фото».

Зубайр Байраков – один из популярных ведущих в Чеченской Республике. Ему частенько приходится проводить выпускные вечера. По словам Зубайра, чаще всего ему поступают заказы от родителей.

«В основном заказывают только ведущего, но бывает и артистов приглашают, - пояснил он. – Выпускники практически не привлекаются к подготовке выпускного вечера. Ведущий предлагает ту или иную идею, и они либо соглашаются, либо просят подобрать что-то еще. Чем больше приглашенных гостей в программе, тем ярче вечер. Нам хочется, чтобы побольше было элементов шоу в программе».

Не обходится и без заказа лимузина и фейерверка. Так, по словам ведущего, молодежь хочет «почувствовать» взрослую жизнь.

«Мы как-то организовывали выпускной в стиле американской кинопремии «Оскар», - вспоминает З. Байраков. - Три выпускных класса готовили ролики про свою школьную жизнь, а мы потом вручали им премии за это. Зал был оформлен в соответствующем стиле: красная дорожка, фотозона, звезды эстрады, фаер-шоу. Это был один из ярких выпускных. Мне нравится работать на выпускных вечерах. Иногда после мероприятия родители возвращаются ко мне через время для того, чтобы попросить провести выпускной своего другого ребенка. И это для меня хорошая оценка».

Ведущий Рахим Ибрагимов тоже принимает заказы по организации выпускных вечеров, но уже не так часто, как раньше.

«Сейчас я принимаю два-три заказа на сезон, - уточняет он. – Это связано с тем, что на организацию выпускных вечеров у меня уходит много времени. Каждый выпускной уникален по-своему: все хотят какого-то нестандартного подхода, чего-то необычного и того, что не делали ранее их предшественники».

Рахим помнит выпускной, когда перед воротами ресторана остановился кортеж из двух автомобилей «Майбах», одного «Роллс Ройса» и четырех машин «Харлей»

«Фейерверки бывают уже под вечер как финальная часть. В моей практике еще была просьба, которая меня приятно удивила. Дело в том, что в мою программу входит блок стендапа, основанный на знакомых ученикам темах. Как правило, его читаю я. Но мне как-то попался активный класс, который попросил меня помочь им написать стендап. Это было довольно интересно», - подчеркивает Р. Ибрагимов.

Девушки ближе к дате выпускного, как правило, озабочены внешним видом. Главное – подобрать наряд. Менеджер свадебного салона «Allis Dress» Линда рассказала редакции ИА «Чечня Сегодня», что среди их клиенток есть три категории выпускниц: девятиклассницы, одиннадцатиклассницы и выпускницы вузов и сузов.

«Девятиклассницы выбирают что-нибудь простенькое – то, в чем им будет комфортно. Одиннадцатиклассницы наоборот хотят очень нарядные платья – изделия из ярких тканей, обшитые бисером. Студентки выбирают что-нибудь строгое и сдержанное. Все платья соответствуют нашему менталитету», - отмечает Линда.

Чаще платья берут напрокат – это легко, удобно и значительно дешевле.

«Еще нужно учитывать тот факт, что у девушек бывает переходный возраст. Они капризничают и не хотят надевать то, что уже надевали ранее на какое-то мероприятие. У нас был случай, когда нескольким девочкам из одного класса понравилась наша новинка и платье, к сожалению, досталось только одной, которая первая успела его забронировать. Но и другую девочку мы не оставили в обиде», - заключила менеджер свадебного салона «Allis Dress».

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2