То, что будущее народа за молодым поколением – известная истина. Понимая это, в Чеченской Республике стараются прививать молодежи любовь к истории, традициям, культуре и, конечно же, к языку своего народа.

Благо, и среди молодёжи есть представители, которые тянутся к знаниям о своей Родине.

Одна из таких – Амина Сосаева – студентка филологического факультета Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова.

Девушка призналась в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня», что интерес к изучению чеченского языка у нее зародился еще во время учёбы в школе.

«В школе я изучала чеченский язык на базовом уровне, но в старших классах пришло осознание, что хочу выбрать профессию, где буду углубленно изучать языки, а именно чеченский и русский. Исходя из этого, я и выбрала отделение, где изучают русский и чеченский языки и литературу», - рассказала Амина.

Девушка призналась, что при углубленном изучении чеченского языка, иногда возникают трудности в поиске необходимых материалов.

«Если кто-то думает, что он уже в совершенстве овладел нашим языком, то это не так. Он настолько богат, что границ у него не видно. Самое главное - думать на чеченском языке», - подчёркивает студентка.

Она выразила воодушевление по поводу того, что текущий год в республике объявлен Годом чеченского языка.

«Год чеченского языка - уникальная возможность привить подрастающему поколению еще большую любовь к родному языку, ведь участились интересные, креативные и занимательные мероприятия, посвященные данной тематике», - отмечает Амина.

Также студентка посоветовала сверстникам повышать свои знания языка с помощью различных интернет-платформ.

«Такие платформы существуют на тематических сайтах в интернете, также для таких занятий есть приложения. Занятия могут быть индивидуальными и групповыми. Также есть некоторые порталы и страницы в социальных сетях для повышения уровня знания родного языка. И, разумеется, традиционный способ общения между собой играет в этом процессе немаловажную роль», - сказала собеседница.

Завершить нашу беседу девушка захотела пожеланием на родном языке:

«Дала аьтто а, доьналла а, ницкъ а лойла вайна нохчийн мотт 1аморехь, кхиорехь, 1алашбарехь. Бакъволу нохчо декхарийлахь ву иза 1амо а, ларбан а, т1екхуьучу т1аьхьене д1акховдо а».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2