Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев представил ежегодный доклад деятельности аппарата в 2022 году.

По словам Мансура Солтаева, большое внимание в его работе уделено мониторингу прав человека в сфере применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

- В аппарате Уполномоченного стараются оперативно реагировать на нарушения прав выходцев из республики в различных субъектах России. Без внимания не остается античеченская деятельность некоторых средств массовой информации,- отметил Солтаев.

В докладе также представлена оценка значимых событий в жизни республики и страны, прямо или косвенно касающихся прав и свобод человека и гражданина. Затронуты вопросы развития гражданского общества, а также укрепления заложенных ранее механизмов взаимодействия Уполномоченного с органами исполнительной, законодательной и судебной властей.

– Положительные результаты в работе государственного правозащитного института стали возможны, прежде всего, благодаря неоценимой поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Также свою роль вносит эффективное взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, правоохранительными органами, институтами гражданского общества, региональными омбудсменами. Традиционно оказывается содействие со стороны Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяны Николаевны, – отметил уполномоченный.

Напомним, что согласно Конституционному закону ЧР «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» ежегодный доклад Уполномоченного направляется Главе Чеченской Республики, в Парламент ЧР, Правительство ЧР, Уполномоченному по правам человека в РФ, Председателю Верховного суда ЧР, прокурору Чеченской Республики, в Следственное управление Следственного Комитета РФ по ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2