Российский дизайнер Артемий Лебедев побывал в «английском замке» в Грозном и выразил желание его отреставрировать. Его сопровождал министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев.

Он рассказал ИА «Чечня Сегодня», как появилась такая идея.

«Сейчас проходит конкурс на лучший мастер-план Грозного. И одним из её участников была компания Артемия Лебедева. Мы с ним посидели, поужинали. Я рассказал ему, что есть такой замечательный объект. Его называют «английский замок». Это здание НИИ (Научно-исследовательский институт). Из него можно было бы сделать хороший молодежный проект, коворкинг. Площадку для творческой молодежи, спортивную площадку и т.д. Центр молодежи можно было бы сделать, как центр притяжения креативной, интересной, яркой молодежи. И, соответственно, я ему сказал давай повезу, покажу. Ему, конечно, очень понравилось», - рассказал Байтазиев.

Министр отметил, что, если компания Артемия Лебедева станет победителем конкурса на разработку мастер-плана, возможно они включат в свой проект этот кластер. 

«Целиком его восстанавливать не надо, так будет неинтересно. Он должен остаться полуразрушенным: полусовременный, стеклянный, бетонный. Вся территория, которая вокруг него, тоже будет благоустроена. Конечно же, нужно сохранить историческую ценность этого здания. Сохранить даже разрушенную крушу, но покрыть ее стеклом. Сделать так, чтобы дух это здания остался и оно возродилось. Я надеюсь на это. Если все пойдет хорошо, университет отдаст это здание городу», - добавил он.

Здание 1920-х годов. Скоро ему исполнится сто лет. Байтазиев подчеркнул, что значимо было бы восстановить его к юбилею.

По его словам, сейчас здание не может быть туристическим объектом из-за небезопасности. 

НИИ в Грозном являлся одним из самых первых институтов нефтеперерабатывающей отрасли в мире и первым в России. Здание для него было построено в 1928 году. Предполагается, что заказчиком выступили английские нефтепромышленники из компании Shell, а постройкой занималась американская строительная компания.


Камета Амалаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2