Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев не верит заверениям компании Apple, отрицающей использование iPhone в интересах спецслужб США.

"Когда любая, даже самая крупная технологическая компания говорит, что она по идейным соображениям отказывается сотрудничать с национальным разведсообществом, это означает одно из двух: а) она беззастенчиво врёт или б) она собралась закрыться. Чудес не бывает", - цитирует Медведева РИА Новости.

"Это нужно иметь в виду владельцам любых смартфонов, будь то продукция Apple с закрытой для всех пользователей iOS или же Samsung с открытым для сторонних приложений Android. Как говаривал Мюллер в известном сериале - "верить в наше время нельзя никому, даже себе", - подчеркнул зампредседателя Совбеза.

ФСБ накануне сообщила о вскрытии разведывательной акции американских спецслужб, связанная с заражением тысяч iPhone, в том числе зарегистрированных на зарубежные посольства в России. Полученная службой информация говорит о "тесном сотрудничестве Apple с национальным разведсообществом, в частности, Агентством национальной безопасности США", и подтверждает, что "объявляемая компанией политика конфиденциальности персональных данных не соответствует действительности". В американской компании заявили, что они никогда не сотрудничали ни с одним правительством для установки программных ловушек в любой продукт Apple и никогда не будет этого делать.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2