В рамках рабочего визита в Чеченскую Республику помощник Президента Андрей Фурсенко посетил кампус карбонового полигона ЧГУ им. А.А. Кадырова. Его сопровождали советник Главы государства, спецпредставитель по вопросам климата Абубакар Эдельгериев и вице-премьер Адам Алханов.

Университет стал первым вузом в СКФО, на базе которого открыта эта исследовательская площадка.

Почти на двух тысячах гектаров ведутся работы по изучению климатически активных газов, регенеративное земледелие, включающее в себя экологически чистые методы восстановления пастбищ и других сельхозугодий.

Также Way Carbon - единственный в России полигон, на базе которого практикуется регенеративное животноводство.

Гостям показали кампус полигона, исследуемые земли, а также парники, в которых выращивают растения, призванные помочь в решении актуальных климатических вопросов в регионе.

Карбоновый полигон ЧГУ им. А.А. Кадырова открыт чуть больше года назад, и в визит федеральных чиновников здесь подвели промежуточные итоги, оценили достигнутые успехи, отмечая вместе с тем области, в которых работу необходимо активизировать.

«Очень много сделано за короткий срок. Важно то, что мы здесь видим не только строения, приборы. Мы видим людей, которые с огромным энтузиазмом работают на этих приборах, которые проводят исследования, которые точно видят цель и понимают, как к результату идти» - отметил Андрей Фурсенко.

Он также добавил, что сама цель создания карбоновых полигонов в стране - не только анализ и обработка данных с последующими мерами по восстановлению сельхозугодий и пастбищ, но также переоценка собственного образа жизни и его влияния на окружающую среду.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2