Федеральная служба безопасности совместно с ФСО России вскрыла разведывательную акцию американских спецслужб, проведённую с использованием мобильных устройств американской фирмы Apple. Об этом сообщает RT со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости», — говорится в сообщении.

По оценке российской спецслужбы, заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов Apple по всему миру.

«Кроме отечественных абонентов, выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих сим-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР», — уточнили в ФСБ.

На основании этой информации ФСБ заключила, что Apple тесно сотрудничает с национальным разведсообществом, в частности АНБ США. Вышеуказанные факты подтверждают, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2