Финалисты Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного признались, что для них честь побороться за первое место, чтобы заниматься развитием Грозного и выразили благодарность за предоставленную возможность.

Финалистами стали три московских консорциума.

«В первую очередь хотелось бы поблагодарить за возможность принять участие, во-первых, в таком конкурсе, во-вторых в той миссии, которая стоит перед развитием Грозного, как одного из потенциально значимых территорий Российской Федерации на дистанции развития следующих 10, 20, 50 лет. И, отмечая такую роль Грозного, хотелось бы манифестировать то, что эту роль Грозного можно рассмотреть, как источник силы, как алмаз Кавказа и бесспорно, как жемчужину ислама в Российской Федерации и за то, что закладывает основы для комплексного развития территории», - отметил Представитель консорциума под лидерством компании «студия Артемия Лебедева» Олег Питерский. 

Он также подчеркнул, что у Грозного особая роль среди городов Российской Федерации не только с точки зрения истории, но и с точки зрения будущего. 

«Невозможно думать о будущем, не задумываясь о предназначении города и понимая, что роль Грозного и на рубежах с Ближним Востоком, с передней Азией становится приоритетной для этого региона. Мы не можем не отметить ту значимую роль, которую Грозный начинает играть для России не только в плане развития, но даже в сохранении традиций, уважения к старшим и всем тем ценностям, которыми город Грозный отличается не только от дальних городов России, но и от своих ближайших соседей. Для нас это действительно место силы. И, задумываясь о том, как можно программировать будущее Грозного, мы в первую очередь обращаем внимание на баланс между ключевыми градостроительными пластами, такими как: транспортный каркас и, если кому-то кажется, что транспортный каркас - это история крайне локальная и мало на что влияет, на это мы можем ответить, что тот, кто был в Грозном и хоть немного знаком с этой территорией знает, что Грозный - это "сердце Чечни". Но также знает, что душа вайнахов находится за его пределами, в небесных горах и в свободных долинах, где гуляют вольные ветра. Наверное, роль Грозного – это обеспечить эту связь сердца и души. Как раз-таки транспортный каркас становится не просто локальной логистической задачей, но на самом деле основополагающей, смыслообразующей целью», - сказал О. Питерский.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2