В 2023 году в Чеченской Республике более 32 тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде, сообщили в Отделении Социального фонда РФ по Чеченской Республике.

На получение набора социальных услуг в натуральном виде было рассмотрено и одобрено 32960 заявлений.

Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты. Он включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. При этом гражданин может выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент.

"Поскольку набор социальных услуг – это часть ежемесячной денежной выплаты, для его получения дополнительно идти в Социальный фонд или писать отдельное заявление не нужно. За установлением единовременной денежной выплаты федеральный льготник обращается в территориальный орган Социального фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или проживания с письменным заявлением",- уточнили в ОСФР.

При установлении ежемесячной денежной выплаты у гражданина автоматически возникает право на получение набора социальных услуг в натуральной форме. Отмечается, что если они хотят получать набор социальных услуг в натуральной форме, им необходимо написать заявление о предоставлении НСУ, которое будет действовать с 1 января следующего года.

Территориальный орган Социального фонда России выдает гражданину справку установленного образца о праве на получение набора социальных услуг. В справке указываются: категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин имеет право в текущем году.

"Справка действует на всей территории России. При обращении в лечебно-профилактические учреждения, а также в железнодорожные кассы пригородного сообщения гражданин предъявляет следующие документы: документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий право на ЕДВ; справку, выданную в территориальном органе Пенсионного фонда России и подтверждающую право на получение НСУ",- рассказали в отделении.

Уточняется, что подать заявление нужно до 1 октября текущего года, услуги будут предоставляться с 1 января следующего года.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2