На Кавказе кровная месть издревле служила средством защиты рода от внешних посягательств. Обязанность горной вендетты состоит в том, что родственники убитого должны отомстить убийце или его родным. Кровная месть может привести к череде человеческих потерь, растягивающихся на долгие годы. Понимая всю пагубность самосуда Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров более 10 лет назад поручил духовенству региона учредить комиссию по примирению кровников. На данный момент число примиренных кровников в ЧР насчитывается порядка 1 668. Об этом редакции ИА «Чечня Сегодня» сообщил заместитель муфтия Чеченской Республики Ансар Хетиев. Рассказал он также и о том, что полагается верующему за прощение кровника.

Коран о кровной мести

В Священном Коране сказано: «Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом» (сура «аш Шура», аят 40).

Это говорит о ценности такого поступка. В достоверном хадисе Пророка Мухаммада (Да благословит Его Всевышний и приветствует!) также сказано: «Того, кто избавит верующего от одной из печалей мира этого, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения…» (продолжение самого хадиса): Тому, кто облегчит положение несостоятельного должника, Аллах облегчит положение его и в мире этом, и в мире вечном. А того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет и в мире этом, и в мире вечном. Аллах будет помогать своему рабу до тех пор, пока сам он помогает своему брату по вере. И тому, кто отправляется в путь ради получения знаний, Аллах облегчит за это путь в рай. А когда люди собираются в одном из домов Аллаха, где они вместе читают и изучают книгу Аллаха, обязательно нисходит на них спокойствие, и покрывает их милость, и окружают их ангелы, и поминает их Аллах среди тех, кто у него. И кого задержали деяния его, тому не поможет продвинуться вперёд происхождение его». Настолько высоко ценится прощение кровной мести в исламе, что в награду за него обещан рай.

Почему так высоко в религии ценится примирение между кровниками?

Во-первых, в Коране сказано: «Воистину, верующие — братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха — быть может, вы будете помилованы.» Сура 49 «Аль-Худжурат» (Комнаты), аят 10. Таково значение примирения с точки зрения религии. Кроме того, кровная месть осложняет взаимодействие враждующих кланов в мирской жизни, поскольку ссора портит отношения не только двух людей, но и представителей рода каждого из них. Это в свою очередь еще раз говорит о благе мирного урегулирования вопроса.

За 1,5 года работы специальной комиссии, созданной в 2010 году под руководством Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, было примирено 448 кровников. С тех пор по поручению Главы региона работа в данном направлении не прекращалась. На данный момент число примиренных кровников насчитывает порядка 1 668. В том числе ссоры, произошедшие в результате ДТП и по другим причинам.

Просит о помощи

Как правило, о произошедшем устно или письменно в Духовное управление мусульман ЧР заявляет родственник человека, совершившего преступление и просит помощи в разрешении конфликта.

Первый шаг в процессе примирения состоит в том, чтобы освободить от кровной мести родственников виновного, поскольку согласно древнему чеченскому обычаю представители рода, на который распространяется кровная месть, вынуждены уезжать из родных мест, оставив свое хозяйство, демонстрируя тем самым уважение к семье потерпевшего. Уже по происшествии какого-то времени после судебных разбирательств посредники обращаются к потерпевшей стороне с просьбой о примирении. В древности виновный являлся к старейшине рода с повинной так, чтобы сам его образ демонстрировал смирение, в связи с совершенным преступлением. Например, кровник не имел права стричься, был одет в длинные одежды, характеризующие образ виновника преступления.

В целях достижения положительного исхода в процесс примирения вовлекаются уважаемые в обществе люди - ученые, представители местной власти, богословы, чей авторитет позволит вскоре решить вопросы мирно.

Очень важно, чтобы в переговорах участвовали люди, которые умеют договариваться и находить подход к потерпевшей стороне. Нередко именно участие в этом процессе авторитетных людей влияет на скорое разрешение конфликта. Роль богословов в данной работе состоит в рассмотрении вопроса с точки зрения религии, а также ценности прощения в исламе и вознаграждения, которое обещано верующему за такой поступок. Чаще всего именно рассмотрение конфликта через призму духовных ценностей способно склонить враждующие стороны к примирению.

Однако, несмотря на все усилия, прийти к согласию между кровниками удается не всегда, иногда процесс тянется годами. Важным посылом в данной работе является обоснование ценности прощения с точки зрения ислама. Итог каждого случая складывается по-разному. Все зависит от людей, с которыми взаимодействуешь, их ценностей и возможности договориться.

Глава ЧР Рамзан Кадыров проводит колоссальную работу в данном направлении. Благодаря его вниманию все эти вопросы, имеющие самое непосредственное значение для общества, находят решение.

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2