Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев рассказал редакции ИА «Чечня Сегодня» о том, как в республике улучшают качество обслуживания в кафе, ресторанах и отелях.

По его словам, основным регулятором качества сервиса является конкуренция.

«Мы очень радуемся, когда у нас открываются новые рестораны, - говорит М. Байтазиев. - Чем больше объектов общепита и коллективных средств размещения появляется на территории региона, тем выше конкуренция и в выигрыше от любой конкуренции всегда потребитель. Именно потребитель получает результат той самой конкуренции внутри предпринимательской деятельности».

Министр добавил, что представители Минтуризма ЧР стараются посещать новые объекты во время открытия и общаться с руководителями и управляющими.

«В беседе с ними мы «оголяем» им те недочеты, которые у них имеются, - пояснил М. Байтазиев. – Есть, кстати, объекты, к которым у нас нет никаких претензий. Они действительно очень профессионально ведут свою деятельность. Если говорить о том, если у нас курсы по обучению персонала, то мы такие курсы проводили часто в прошлом году. В этом году у нас тоже есть планы. Мы хотим, сотрудничая с Российским государственным университетом туризма и сервиса, провести обучающие курсы для персоналов отелей, баз отдыха и ресторанов. Я очень надеюсь, что у нас соберется достаточное количество желающих для того, чтобы мы могли осуществить данный проект».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2