Начался прием заявок на III Всероссийский форум классных руководителей и наставников. В этом году подать заявку на участие могут классные руководители и кураторы групп училищ.

Форум классных руководителей – одно из главных мероприятий в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Форум проводится Министерством просвещения РФ, а «Диалог Регионы» (ЦУР) является стратегическим партнером ФКР. Цель форума – развитие профессионального сообщества классных руководителей страны.

Чтобы принять участие в форуме, учителям необходимо будет пройти онлайн-отбор в несколько этапов. Они включают анкетирование, тестирование по основам педагогики и внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажер классного руководителя и предоставление видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива». 

Для удобства педагогов организаторы ФКР совместно с VK разработали мини-приложение https://vk.com/app51552964, где проводится прием заявок и отбор участников. Подать заявку можно до 20 апреля.

В прошлом году Чеченская Республика делегировала на форум наибольшее количество классных руководителей – 23. По словам участницы ФКР-2022 учителя математики школы с. Гуржи-Мохк Ножай-Юртовского района Натальи Перекрест, форум помогает учителям пробовать новые методики преподавания, внедрять интересные и интерактивные форматы в обучение. 

– Приятно осознавать, что нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. Работа учителя всегда была одной из важных и значимых профессий, ведь быть учителем – это значит отдавать все свои знания, свое сердце, свою любовь детям. А на классном руководителе лежит дополнительная ответственность перед детьми, родителями и обществом. Именно поэтому Форум классных руководителей – очень важное мероприятие, так как является хорошей площадкой для общения учителей, обмена опытом и внедрения лучших педагогических практик, – отметила Наталья Перекрест, добавив, что уже прошла регистрацию на ФКР-2023.

Форум пройдет с 3 по 7 октября в Москве в две смены. В первой примут участие классные руководители начальных классов, коррекционных школ и кураторов СПО. Во второй — классные руководители старших и средних классов. 5 октября всех участников форума пригласят на концерт ко Дню учителя в Государственном Кремлевском дворце. Ожидается, что форум соберет более 3000 педагогов со всей страны.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2