В Грозном состоялась пресс-конференция, посвящённая старту открытого международного конкурса на разработку мастер-плана города Грозного.

 В пресс-конференции приняли участие мэр города Хас-Магомед Кадыров, директор по развитию городской среды Дом.РФ Антон Финогенов, председатель государственного комитета по архитектуре и градостроительству Муслим Гайрбеков, главный архитектор Грозного Алихан Токшаев и соучредитель Агентства стратегического развития "Центр" Сергей Георгиевский.

Участники пресс-конференции отвечали на вопросы, касающиеся темы реализации мастер-плана, а также того, как будет проводиться конкурс и что он будет в себя включать. 

Цель конкурса состоит в том, чтобы выбрать оптимальный мастер-план столицы, способный обеспечить ее долгосрочное и устойчивое развитие, в том числе и повышение эффективности использования указанной территории с учётом сложившихся социально-экономических условий.

Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров отметил, что в городе реализуются более ста двадцати инвестиционных проектов. 

«Дальнейшее развитие тесно связано с интеграцией республики в международное сообщество, - подчеркнул он. - Это возможно благодаря созданию в столице финансового и торгово-промышленного хаба, развитию связей со странами Ближнего Востока и наращиванию профессиональных навыков в сфере образования, государственного управления, туризма и сельского хозяйства».

Директор по развитию городской среды Дом.РФ Антон Финогенов в ходе пресс-конференции пояснил, что конкурс будет проводиться между молодыми и амбициозными командами, которые в своем представлении видят иной облик Грозного.

«У нас будут сформированы три команды. Талантливые молодые ребята покажут, кто лучше видит будущее столицы. Каждому финалисту будет выделено определенное денежное вознаграждение, что будет их дополнительно стимулировать», - добавил директор. 

Главный архитектор Грозного Алихан Токшаев сообщил, что реализация мастер-плана закладывается на долгосрочную перспективу ближе к 2035 году.

«Мы до конца года получим финальный вариант мастер-плана, разработанный председателем жюри и отобранный Главой региона, далее планом займется мэрия. Это будет напоминать настольную книгу, в которой будет основа для развития города на многие годы вперед», - уточнил архитектор.

По словам Алихана Токшаева, в мастер-план заложено шесть территорий.

«Мы хотели бы, чтобы конкурсанты разработали концепцию развития этих мест. Будет застройка центральной части, также ожидается формивание городской среды и устройство зеленого каркаса. Будут созданы все условия для комфортного проживания людей. Мы все это делаем для будущего поколения», - заключил главный архитектор.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2