В этом году впервые свой профессиональный праздник отметят социальные работники уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Приказом ГУИН Минюста России от 30 марта 2000 года № 41 в структуру исправительных учреждений была введена группа социальной защиты осужденных. Деятельность социальных работников учреждений УИС требует от них стойкости характера, честности и справедливости, способности к душевному участию, высочайшей ответственности, потому что именно они во многом обеспечивают выполнение важной задачи по ресоциализации осуждённых и возвращению их к нормальной жизни. Они осуществляют социальное сопровождение осужденных на всех этапах отбывания наказания, оказывают содействие восстановлению, поддержанию и укреплению социально полезных связей осужденных, формированию навыков поведения в семье и общения в ближайшем социальном окружении.

Так, с июня 2018-го года в замещаемой должности старшего специалиста по социальной работе группы социальной защиты осужденных ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чеченской Республике работает капитан внутренней службы Макка Сакказова, которая работает в уголовно-исполнительной системе с 2012-го года.

«В основном мы проводим работу по осуществлению социальной диагностики осужденных, выявлению лиц, нуждающихся в приоритетной социальной помощи, разрабатываем совместно с сотрудниками психологической и других служб исправительного учреждения индивидуальную программу по работе с ними, - рассказывает М. Сакказова. - Также оказываем социальную помощь осужденным в период отбывания ими наказания и ресоциализации после их освобождения. Помимо этого, мы организовываем для осужденных мероприятия с привлечением специалистов, различных служб социальной защиты населения Чеченской Республики».

На территории учреждения действует «Школа подготовки осужденных к освобождению», в которой проводится работа по подготовке отбывающих наказания к освобождению за 6 месяцев до их освобождения, рассматривают заявления осужденных и принимают соответствующие решения по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве после отбытия назначенного им срока наказания.

«Согласно приказу Министерства юстиции Российской Федерации и утвержденных планов работы нашей группы, один раз в неделю мной проводятся занятия в школе подготовки осужденных к освобождению на темы, помогающие им в становлении полноправными членами общества, - поясняет капитан внутренней службы. - Также в рамках проводимой работы в данной школе мы взаимодействуем с органами местного самоуправления, федеральной службой занятости и органами внутренних дел по избранному осужденным месту жительства, попечительскими советами, иными общественными и религиозными организациями (объединениями) и работодателями в предварительном решении вопросов трудового и бытового устройства освобождаемых».

Неоднократно сотрудники социальной группы ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чеченской Республике помогали осужденным в решении различных вопросов: в восстановлении утерянных документов (паспорт, СНИЛС, ИНН и т.д), в назначении пенсии, в трудоустройстве после освобождения, в оформлении социальных выплат и во многом другом.

«Я уверена, что какой бы сложной не была ситуация, если проявить терпение и стойкость в ее решении, то можно добиться успеха. Не раз осужденные, нуждавшиеся в социальной помощи и поддержке, благодарили нас за оказанную им помощь, а это значит, что наша работа здесь действительно нужна. И мы получаем колоссальное удовольствие от того, что помогаем людям в их сложных жизненных обстоятельствах», - резюмировала Макка Сакказова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2