Чеченская Республика готовится к проведению Регионального чемпионата «Абилимпикс» 2023. Об этом сообщило Министерство образования и науки ЧР.

Региональный этап в республике стартует 16 мая 2023 года, в нём примут участие 16 школьников от 14 лет, 87 студентов и 12 специалистов. В мероприятии будет задействовано более 120 участников, 75 экспертов и 86 волонтёров.

- По компетенциям «Гончарное дело», «Швея» и «Массажист» начали тренировки три школьные команды, в которые вошли 16 учащихся из двух Специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов. Тренировочные занятия по компетенции «Гончарное дело» проходят под руководством наставника Апаева Ибрагима Вахаевича. Ребята учатся изготовлению глиняной посуды, работе на гончарном круге, проходят мастер-классы, - рассказали в министерстве. 

Отмечается, что занятия по компетенции «Швея» проходят под руководством главного эксперта «Абилимпикс» Арсемиковой Беллы Маирбековны. Ребята набираются практического опыта по изготовлению швейных изделий. Тренировочные занятия по компетенции «Массажист» проходят на базе ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр». Занятия проводят опытные наставники Сулейманова Люба и Шахбулатова Лиза, имеющие стаж практической работы более 10 лет.

По итогам тренировок будет сформирован состав участников, показавших лучшие результаты - по 5 человек из указанных компетенций, которые будут принимать участие в предстоящем региональном этапе. Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Чеченской Республики, ГБПОУ «Чеченский государственный колледж» и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия — страна возможностей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна