Центр коллективного пользования Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова стал площадкой для исследовательской работы, организованной по инициативе ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава РФ.

Проект нацелен на выявление функциональных генетических маркеров в различных этнических группах на территории России у здоровых людей и пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Уже были собраны образцы в Татарстане, Якутии и Бурятии.

Народы Кавказа, по словам приезжих специалистов, также обладают уникальным генофондом, очень далеким от европейского. Поэтому совместная работа с ЧГУ им. А.А. Кадырова по выявлению генетических особенностей чеченцев представляет для них большой интерес.

Сахарный диабет 2 типа относится к социально-значимым заболеваниям, т.к. является причиной высокой инвалидизации и смертности населения во всех странах мира.

«Изучение генетических маркеров в различных этнических группах населения, наряду с анализом влияния факторов внешней среды позволит выявить этнические особенности развития заболевания, определить потенциальные терапевтические мишени для разработки лекарственных препаратов и разработать персонализированные подходы к профилактике и лечению сахарного диабета второго типа», - говорит руководитель группы, врач- эндокринолог, доцент, сотрудник НМИЦ эндокринологии Ирина Кононенко.

Она также выразила благодарность ректору ЧГУ им. А.А. Кадырова за техническую возможность и оптимальные условия для совместных исследований.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2