Евросоюз изучает возможности блокирования импорта российского сжиженного природного газа без введения новых энергетических санкций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

"Министры энергетики ЕС готовы одобрить предложение, которое даст правительствам стран-членов возможность временно запретить российским экспортерам заблаговременно резервировать мощности инфраструктуры, необходимые для поставок", — говорится в публикации.

Предлагаемое регулирование все еще нуждается в одобрении Европарламента, но Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша уже поддержали инициативу, отмечает издание.

В начале марта еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала полностью отказаться от закупок российского СПГ. По ее словам, компании не должны продлевать действующие контракты, когда те подойдут к концу.

Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2