Президент России Владимир Путин в Кремле вручил премии в области литературы и искусства за произведения для детей и премии для молодых деятелей культуры за 2022 год, а после пообщался с лауреатами.

Один из награжденных, режиссер Айдар Заббаров из Татарстана, рассказал главе государства, что в регионе театр - это "больше, чем театр". "Это институт сохранения еще одного языка", - добавил он.

«То, что Вы говорите, это очень важно, потому что был момент, когда после развала Союза у нас в России очень многое, к сожалению, было утрачено с точки зрения поддержки национальных языков. А у нас их, ну, по-разному считают, но где-то 170 примерно. 170-175. Некоторые уже практически не имеют носителей языка. И очень-очень важно поддерживать это многообразие», - цитирует РИА Новости Президент РФ.

Добавим, что 2023 год объявлен в Чеченской Республике Годом чеченского языка. Такую меру Глава региона Рамзан Кадыров предпринял для сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа. В республике проводятся различные конкурсы и фестивали, выпускаются передачи, газеты и журналы, организовываются различные акции.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2