В феврале текущего года министр внутренних дел по Чеченской Республике Руслан Алханов в очередной раз посетил зону проведения специальной военной операции. Он провёл совещание с командирами и бойцами силовых подразделений из ЧР, которые выполняют задачи в Донбассе и Украине. В интервью редакции ИА «Чечня Сегодня» министр рассказал о том, какие задачи были поставлены перед бойцами и какая сейчас атмосфера царит в зоне СВО.

Руслан Шахаевич, с чем было связано Ваше решение в очередной раз посетить зону СВО?

По поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова мы посетили зону СВО, что было вызвано необходимостью проведать наших бойцов, ознакомиться с условиями, в которых они несут службу и выяснить какие у них насущные проблемы. Посещение мест дислокации наших ребят проходило как раз в преддверии Дня защитника Отечества. От имени Главы региона мы поздравили наших бойцов с предстоящим праздником и наградили ведомственными наградами наиболее отличившихся.

От Регионального общественного фонда имени первого Президента ЧР, Героя России А. А. Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) участникам специальной военной операции из ЧР были переданы более 40 тонн продуктов питания и медикаментов, а также специальные средства, в том числе квадрокоптеры, современные бинокли с тепловизором и др.

Самое главное – мы посмотрели в глаза нашим бойцам и пообщались с ними, увидели их настрой и готовность защищать государственные интересы страны до победного конца.

Побывав в очередной раз в зоне СВО, я убедился, что каждый рядовой, каждый командир - Патриот России и своей Отчизны, и каждый из нас готов, если это необходимо, отдать свою жизнь за Родину.

Недавно мы узнали о том, что на Апты Ароновича Алаудинова было совершено покушение. В свете этих событий, Вы не боялись ехать в зону СВО? Не думали над тем, что Вы тоже могли стать целью диверсантов?

Когда я встал рядом с Ахмат-Хаджи Кадыровым на его пути мира и созидания, то принял твердое решение – если будет необходимо, отдать свою жизнь во имя счастливого будущего Чеченской Республики и целостности нашей Родины.

Каждый представитель команды первого Президента ЧР, Героя России А. А. Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) на его благословенном пути, как в свое время и великий Ахмат-Хаджи, готов пожертвовать своими жизнями во имя великой России и своего Отечества.

Нам нечего бояться, мы находимся на верном пути и победа будет за нами.

В зоне СВО Вы провели совещание с командирами и бойцами силовых подразделений из ЧР, которые выполняют задачи в Донбассе и Украине. О чем говорили и ставили ли перед ними какие-то конкретные задачи?

На состоявшемся совещании с командирами и бойцами силовых подразделений я, в первую очередь, передал слова благодарности Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова за достигнутые успехи наших бойцов, которые находятся на передовой.

Мы с командирами также обсудили результаты проводимых спецмероприятий, вопросы планирования, тактики боевых действий и наметили конкретные задачи на предстоящий период. Сегодня самое главное в тактике наших бойцов - обеспечить безопасность гражданского населения и минимизировать собственные потери.

Наша главная задача сегодня – обеспечить общественную безопасность мирного населения освобожденной от националистов территории Донбасса. Наши бойцы имеют достаточный опыт борьбы с преступностью и экстремизмом, они закалены за годы службы и сегодня успешно выполняют поставленные задачи на передовой в зоне СВО.

Какой дух сейчас у наших бойцов?

Боевой дух наших бойцов высокий, потому что их всегда и во всем поддерживал и поддерживает наш лидер - Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Они готовы выполнить приказ любой сложности и эффективно решать поставленные задачи. Для этого у них есть все необходимые ресурсы, силы и средства.

Наши бойцы – это подлинные сыны чеченского народа, воины, унаследовавшие лучшие традиции своих благородных предков. Наша история – лучшее подтверждение тому, что чеченцы всегда защищали свою Родину и готовы в любой момент беззаветно и самоотверженно защищать Отчизну и свой народ. Много наших бойцов в ходе проведения специальной военной операции получили высокие государственные награды, в том числе посмертно.

В ходе СВО во многих городах и населенных пунктах участники спецоперации из Чеченской Республике проявляли и проявляют примеры героизма. Рискуя своей жизнью и погибая, защищают мирное население от националистов.

Как сейчас обстоят дела в зоне СВО?

Сегодня в зоне СВО наши бойцы проводят наступательные операции по различным направлениям. Я уверен, что с наступлением весеннего периода активность на всех участках наступления будет только усиливаться.

В любом случае, нет никаких сомнений, что победа будет за нами. Россия никогда не проигрывала войну.

Как сказал в свое время Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, политрук Василий Клочков, отступать нам некуда – только вперед!

В числе добровольцев много иностранцев. Как Вы считаете, что ими движет и почему они защищают интересы России в зоне СВО, стоя бок о бок с нашими ребятами?

Они приезжают, чтобы сражаться за Россию. Все здравомыслящие люди в мире сегодня воочию видят, что Россия проводит справедливую политику в отношении Украины, и украинский народ здесь ни при чем.

Многие понимают, что распространяемый Западом национализм, а порой и откровенная фашистская идеология, укоренившаяся на Украине, может прийти в дом каждого. Поэтому желающих сражаться бок о бок с нашими бойцами за пределами России много, хотя и не все имеют такую возможность.

Я еще раз повторяю, что с нами правда, и без всяких сомнений, победа будет за нами!



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2