Сотруднице одной из московских частных фирм Аминат Кантаевой поставили жесткое условие: снимать платок в офисе или увольняться. Об этом сообщает Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев.

Девушка обратилась к Уполномоченному по правам человека в ЧР за содействием в защите ее конституционных прав.  

«Начальник отдела, в котором работает Аминат, не отрицает, что она поставила такое условие. В телефонном разговоре со мной она объяснила свое требование к внешнему виду сотрудницы тем, что якобы хиджаб «отпугивает клиентов», приходящих на собеседование в офис», - рассказал М. Солтаев.

Он подчеркнул, что в данном случае грубо нарушаются конституционные права девушки на свободу вероисповедания и религиозные убеждения, а также на труд. По его словам, при установлении условий труда работодатель должен исходить из необходимости соблюдения прав граждан, гарантированных основным Законом страны. 

«У меня состоялся телефонный разговор с генеральным директором компании, который заверил меня, что вопрос будет отрегулирован в ближайшее время. Совершенно нелепо, на мой взгляд, утверждение, что платок может отпугивать кого-то. Наша страна уникальна этническим и религиозным разнообразием, многонациональностью российского народа. В этом заключается богатство ее и сила. Поэтому подобного рода случаи не должны иметь место в нашем обществе», - заключил омбудсмен ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна