Число жертв землетрясения в Турции приблизилось к трем тысячам человек. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Anadolu.

По данным управления по чрезвычайным ситуациям, количество погибших выросло до 2921. Также в результате стихийного бедствия 15 834 человека получили ранения.

Ранее сообщалось, что больше 100 российских спасателей прибыли в Турцию для оказания помощи турецким коллегам в ликвидации последствий землетрясения. Они привезли с собой необходимый аварийно-спасательный инструмент для проведения поисковых работ, в том числе эндоскопы, акустические приборы поиска, позволяющие обнаружить пострадавшего в завале на глубине до 4,5 метров, георадары и тепловизоры. В ведомстве отметили, что в зоне ЧС развернут аэромобильный госпиталь. В него будут входить терапевтический, операционный и реанимационный блоки.

Как рассказали в МЧС России, российские спасатели будут работать в одном из самых пострадавших районов Турции — Кахраманмараше. 

Утром 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8. Спустя несколько часов в центральной части страны зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7,7. К моменту написания материала в центральной Турции произошел еще один удар стихии магнитудой 5,6.

Подземные толчки чувствовались в Сирии, Ливане, на Кипре и в Грузии. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил по всей стране общенациональный траур до 12 февраля включительно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2