Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов напомнил, что должность Главы Чеченской Республики на чеченском языке – «Мехк-Да». 

Напомним, ранее в ряде СМИ распространялась информация о том, что Парламент ЧР предложил внести изменения в конституцию республики и дополнить должность Главы региона Рамзана Кадырова титулом «Мехк-Да», переведя это как "отец народа".

"12 января 2023 года мы внесли в Парламент ЧР проект конституционного закона ЧР «О внесении изменений в Конституцию ЧР», который в настоящее время находится в рассылке. Проектом <...> уточняется должность Главы Чеченской Республики на чеченском языке – «Мехк-Да». Данное понятие является исторически устоявшимся среди населения и в переводе на русский язык означает – высшее должностное лицо республики. Имеются и другие обозначения: паччахь, куьйгалхо и тд., но «мехк-да» наиболее точно передаёт значение как ответственного за свой народ руководителя",- написал Даудов в своем телеграм-канале. 

Он добавил, что цель данного изменения – установить единообразие в употреблении наименования должности Главы Чеченской Республики на чеченском языке, который является государственным языком Чеченской Республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2