Беда приходит нежданно, и ты не можешь быть к ней готов, но попытаться справиться с ней может каждый. Именно это сделала Айна Магометхаджиева. Когда женщине сказали, что у единственного сына диагноз – ранний детский аутизм, она выкинула традиционную еду из дома и «посадила» домочадцев на диету. Сегодня она консультирует мамочек с особенными детьми, печет хлеб из зеленой гречки и радуется успехам сыночка.

Данную публикацию редакция ИА «Чечня Сегодня» подготовила в рамках поддержки чеченских производителей.


Хэштег #аутизм

Хлеб из зеленой гречки на продажу я пеку с конца 2020 года. Изначально я готовила его для себя и своего ребенка. Сын Мухаммад у меня «особенный». Заметили мы это не сразу. Сначала все было, как у всех. Ребенок даже слова старался проговаривать: «Мама» или «Дай». Но с года я стала замечать в нем перемены.

Оказывается, у Мухаммада была непереносимость глютена (это группа сложных растительных белков, которые содержатся в ячмене, ржи, пшенице, овсе и родственных им культурах, - прим. автора). И получилось так, что как только в рацион сына был введен хлеб, он начал меняться. Я стала присматриваться к его поведению и даже удивлялась. Потом поняла, что с ним что-то не так. У меня ведь еще три девочки. Третья была с отставанием в развитии речи, но психологически у нее было все нормально. Муж успокаивал меня и говорил, что с сыном все хорошо.

В год и 9 месяцев Мухаммад споткнулся об коврик для намаза (молитвы, - прим. автора), упал и разбил бровь. Отец повез его в больницу и там, видимо, ему сделали укол анатоксина. Его делают от столбняка. Я не знала, так как с остальными детьми оставалась дома.

На второй день Мухаммад перестал ходить. Его снова повезли в больницу. Сделали снимок, но ничего не нашли. Затем нас направили на стационарное лечение в поликлинику. Его положили в больницу, пять суток он провел во взрослом инфекционном отделении в изоляции от других детей. Проверяли на полиомиелит. Поняли, что это не он и вернули ребенка домой. Сын был с отцом. А у меня дома на руках была месячная девочка. Когда мальчика вернули домой, он стал совсем другим ребенком. На меня не реагировал, все крутил и вертел, уходил под стол.

Я стала говорить мужу о том, что подозреваю у сына аутизм и попросила его отвезти нас к специалистам. Мы показали Мухаммада медикам и мои опасения подтвердились, ему поставили диагноз – ранний детский аутизм.

Вернувшись домой, я начала углубленно изучать всю информацию об аутизме и по хэштегу #аутизм искать все истории в Instagram (признан экстремистским и запрещен в России). Под постом одной девушки я написала комментарий, и она выпросила у меня номер. Эта девушка позвонила из Черногории и сказала, что у ее подруги девочка с аутичными чертами на диете практически избавилась от всех симптомов. Я начала изучать эту диету. В один прекрасный день проснулась и убрала из дома все традиционное питание – все, что связано с глютеном, молочкой и сахаром.

Супруг был недоволен сначала, но потом увидел результат и поддержал.

Лишние килограммы гречки вынудили печь для других

Как я начала печь для других? Я попросила мужа купить зеленую гречку. Попросила совсем чуть-чуть, а он по случайности купил аж 200 кг. И зачем мне столько? Это же продукт, который быстро портится. И мне пришлось как-то подключать знакомых девочек и предлагать им купить гречку. Продавала ее и давала рецепт, по которому они могут готовить из этой гречки хлеб. И себе дома сама пекла. Потом мамы стали отнекиваться, мол времени нет. Процесс, конечно, сложноватый. Это не просто взял, замесил и поставил в печь. Там свои нюансы и технология другая. Поэтому они попросили меня готовить. Так я и запустила процесс по приготовлению необычных и здоровых хлебобулочных изделий. Пекла хлеб, работая еще в двух местах: Педагогическом колледже и в школе, куда ходили мои дети. Тогда мы еще жили в Гудермесе. Мне очень помогли с Мухаммадом воспитатели в детском садике. Они проявили заботу и даже разогревали ту еду, которую я ему на день готовила. Здесь в Грозном мне не пошли на уступки и поэтому я сижу с сыном дома и вожу его на частные занятия.


Из круп Мухаммаду, например, можно гречку, пшенку и рис. Я исключила из рациона ребенка все, что связано с пшеницей, рожью и ячменем. Овес у нас присутствует, но овсянка со знаком «Gluten Free» (без глютена, - прим. автора). Молочку мы тоже не используем практически, можно только козье молоко. Из сладостей он ест то, что можно отнести к категории ПП (правильное питание, - прим. автора).

В прошлом году я поступила в МИИН Kids – Детский международный институт интегративной нутрициологии. Теперь я детский нутрициолог (специалист по питанию и здоровому образу жизни, - прим. автора) и сертифицированный коуч (тренер, - прим. автора) по питанию. У меня есть дети на ведении. Я консультирую мам, внезапно столкнувшихся с этим диагнозом. Я объясняю им, что делать и какую посуду использовать. Даже качество посуды имеет значение. Это же безопасная кухня. Нельзя использовать то, что мы применяем в обычной жизни. У этих детей очень плохой процесс детоксикации (разрушения и обезвреживания различных токсических веществ физическими методами, - прим. автора). Если организм обычного человека может все вредное вывести сам, то у этих детей большая проблема с данным процессом. Поэтому накопление тяжелых металлов и всех токсичных веществ в организме пагубно сказывается на их здоровье.


Сын уже привык и даже иногда говорит людям: «Это мне нельзя, я на диете!». К примеру, ему таксист в машине даст конфетку и мне бывает неудобно объяснять, что ребенку этого нельзя. А Мухаммад возьмет, положит в карман и скажет: «Спасибо, но я на диете!». Или в магазин заходит и спрашивает: «А у вас есть безглютеновые шоколадки?». Я его немного поправляю: «Шоколадок с глютеном не бывают!» и он отвечает: «Точно! Без сахара есть у вас шоколадки?». Он уже осознано ко всему подходит. И я вижу позитивные изменения в нем.

От хлеба до пиццы

Сейчас на продажу я пеку шесть видов мучных изделий: рисово-пшенный хлеб, гречнево-пшенный хлеб, гречнево-пшенный хлеб с семенами льна, пиццу, булочки для бургеров и багет. Иногда делаем чуду или пирожки. Расширение ассортимента обуславливается спросом. Дети же избирательны в еде, а такие детки особенно. Кто-то из мамочек говорит, что их дети кушают такой хлеб на «Ура!», а кто-то жалуется, что и вовсе ребенок в рот его не берет. Поэтому я купила дорогие видеорецепты и начала делать разную выпечку. Я настолько тщательно подхожу к выбору каждого компонента, что даже смутилась, когда обнаружила в одном из рецептов кукурузный крахмал. Но потом посоветовалась с нутрциологом и мы решили использовать этот рецепт.


Процесс приготовления хлеба из зеленой гречки затяжной. Сначала мы эту гречку тщательно промываем, потом замачиваем и она должна простоять в этой воде минимум 5 часов, максимум - 8. После мы гречку промываем и с нее сходит слизь. Ощущение неприятное. Затем блендером я размельчаю гречку и добавляю туда только соль. Кашеобразную массу уже заливаем в другую чашу, и она должна там в процессе брожения ферментироваться. Не нужно добавлять ни дрожи, ни соду. Она подходит сама собой, поднимается и набухает.

Когда я перемешиваю ее, выходят газы. Запах неприятный, честно говоря. Потом уже выливаю это тесто в формочки и обмазываю маслом. Я использую только растительные масла, которые можно этим детям. Подсолнечное масло исключается. Все другие растительные масла можно: тыквенное, оливковое, кунжутное и прочие. Масло авокадо очень хорошее, кстати. В завершение ставлю форму с тестом в нагретую до 180 градусов духовку. Этот процесс занимает сутки.


За раз я делаю 6 хлебов. Сейчас я уже стала делать багеты. Пробовала сделать галушки (чеченское традиционное национальное блюдо, - прим. автора) из безглютеновой муки. Я в дом даже ради гостей не заношу то, что мои дети не едят. И на праздники стараюсь готовить только то, что им можно.


Этот хлеб «премиум качества» – он не из дешевых. Все сырье, которое используется для его приготовления со знаком «без глютена» и оно дорогое. Хлеб стоит 180 рублей, багет – 200. Булочки я продаю по 60 рублей. В некоторых местах они продаются по 100 рублей. Практически все забирают из дома или просят доставить на такси.


Сейчас мы подумываем о регистрации ИП и расширении. Нам уже придется выходить на новый уровень. Потребность в такой продукции у нас в республике есть. Когда я начала читать об это диете, я поняла, что есть диагноз «целиакия» –генетически предрасположенная непереносимость глиадина или глютена. Таким людям вообще нельзя употреблять глютен. Эта болезнь, к сожалению, набирает обороты.

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2