На 1 декабря текущего года уровень безработицы в Чеченской Республике составляет 7, 9%. Всего в Центрах занятости населения Министерства труда, занятости и социального развития ЧР значится 51581 безработный гражданин. Вакансий в базе ЦЗН – 2039. Коэффициент напряженности составляет 25 человек на одно вакантное место.

Зачастую безработные люди жалуются на то, что без опыта работы потенциальный работодатель не хочет рассматривать их кандидатуру на вакантную должность. Отчасти это так, потому что многие организации ищут на пустую единицу человека знающего и умеющего, чтобы не тратить время на переобучение нового сотрудника. Хотя есть вакансии, в которых сразу указывают пункт «готовы всему обучить». К примеру, в сфере обслуживания: официанту готовы платить 2500 – 3000 тысячи за день после корпоративного обучения; риэлтор может получать от 50 до 100 тысяч рублей и при этом постоянно обучаться чему-то новому; услуги офисного работника в Грозном оцениваются в 30 тысяч рублей – снабжение цеха, закупки и другие дела компании.

А что делать, если соискатель хочет трудоустроиться в компанию или организацию, с делами которых ранее не соприкасался? Шерипат Ибрагимова – сотрудница Комплексного центра социального обслуживания населения Шалинского района. Ранее она была портнихой. Поменять направление работы ей помогла программа переобучения граждан на базе Минтруда ЧР.

«Я по профессии швея. В центре службы занятости получила вторую профессию по специальности социальный работник. Обучение проходила с 13 октября по 18 ноября 2022 года. После окончания обучения трудоустроена в КЦСОН Шалинского района. Обучением довольна. При трудоустройстве спрашивали про опыт работы, я отвечала, что прошла соответствующее обучение в Минтруда ЧР. Как видите, я работой довольна», - рассказала ИА «Чечня Сегодня» Ш. Ибрагимова.

Получить новые навыки в Минтруда ЧР можно по желанию самого безработного. Достаточно написать соответствующее заявление.

«Органами службы занятости населения проводится профессиональное обучение безработных граждан по профессиям-специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, - пояснил агентству заместитель директора Департамента по вопросам занятости населения Минтруда ЧР Сулейман Умаев. – Профессиональное обучение также может проводиться под конкретные специальности и конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями. Обучение проводится бесплатно».

Согласно данным министерства, на 1 декабря текущего года трудоустроено 20 778 человек. Из них 14 658 человек трудоустроено из числа безработных граждан, состоящих на учете в Службе занятости населения.

«В случае, если безработному гражданину необходимо изменить профессию, специальность и род занятий по желанию самого гражданина или по предложению ЦЗН гражданин может пройти краткосрочные курсы обучения для получения новой профессии, специальности и навыков. Обучение проходит по следующим направлениям: повар, швея, бухгалтер и так далее. Граждане изъявляют желание получить новые навыки. В связи с этим, безработные граждане, состоящие на учете, могут пройти профессиональное и дополнительное обучение», - заключил специалист.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2