Без сахара, глютена и казеина – это главный девиз чеченского бренда, реализующего под своей маркой экологически чистую и халяльную продукцию. «ГринБеш», именно так называется бренд, делает ставку на оптимальное количество полезных веществ, витаминов и минералов. Пользуется ли такая продукция спросом в Чеченской Республике и что может предложить бренд покупателям, редакция ИА «Чечня Сегодня» узнала у создателя компании Альви Касумова и частного сыровара Умара Салахутдинова.

Баьццар vs Грин

Меня зовут Альви Касумов и я являюсь директором и основателем компании «ГринБеш». Нам только год. Раньше мы занимались исключительно молочной продукцией, но по некоторым причинам проект закрыли и перезапустили в новом формате. Так и появился бренд «ГринБеш».


Изначально мы планировали назвать его «БаьццарБеш» (с чеч. «зеленый сад», - прим. автора), но потом подумали, что для русскоговорящих покупателей слово «баьццар» будет сложным в произношении. Выбор пал на английское слово «green». А на логотипе указан лепесток, сочетающий букву «Г» и «Б». Дизайном мы занимались сами, поэтому можно сказать, что все у нас свое.

Концепция нашего бренда строится на том, что мы занимаемся реализацией натуральной и халяльной продукции. К примеру, возьмем мёд. В некоторые виды меда добавляют запрещенные в исламе красители, соответственно такой мед не является халяльным. Если производитель, на которого мы обратили внимание, не меняет состав, мы с ним не работаем.

Перед стартом мы проводили социальный опрос и выясняли у людей, что им интересно и какая продукция бы удовлетворяла их запросы. Исходя из желания клиентов, мы постепенно расширяли ассортимент. Сейчас в наш бренд входит более 70 видов продуктов без сахара, глютена, казеина и всего вредоносного, что можно найти на полках магазинов. Это мед, крекеры, сыр, макароны, чаи, масло и т.д.


Буквально недавно из Дагестана нам поступила заявка от производителей виноградного уксуса. У них было подтверждение халяльности, но мы не сошлись в вопросах реализации. Наша концепция подразумевает, что продукция будет реализовываться под брендом «ГринБеш», они на это не согласились. Пришлось отказать.

Был у нас опыт работы и с производителями масел холодного отжима. Они реализовывали свою продукцию под нашим брендом.

Туристы к нам тоже заходят, хотя не так часто, как хотелось бы. Они интересуются брендом, покупают нашу продукцию и зачастую возвращаются, чтобы купить и попробовать что-то новое. Хотелось бы предложить им национальный продукт, но пока ничего, кроме консервированной черемши, мы выставить на полки не можем. Будем работать в этом направлении.

Сейчас мы доставляем продукцию нашего бренда в 20 торговых точек Грозного. Помимо этого, у нас есть один флагманский магазин. Бывают запросы на поставку продукции в другие регионы от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Недавно мы отправляли продукцию «ГринБеш» в Китай и Турцию.

Да, продукты без ГМО получаются дороже. Это обусловлено тем, что их производство требует больше сил и ресурсов, в отличие от процесса создания модифицированных продуктов.

Самый необычный товар нашего бренда – это кокосовая сгущенка. Она полностью произведена из кокоса. Пока продукт малоизвестный и особо спросом не пользуется. С прилавков чаще уходят, к примеру, льняные крекеры. Их могут покупать любители чипсов и даже вегетарианцы.


Важно понимать, что наша продукция – это не массовый продукт и люди не очень заботятся о своем здоровье. У нас есть планы по расширению бренда, но для этого нужно время.

Экспериментальная сыроварня в Старых Атагах

Меня зовут Умар Салахутдинов и я руководитель частной сыроварни. С Альви мы работаем в одной команде. У нас один инвестор, но разные направления.


Как появилась эта сыроварня? Все началось три года назад, когда мы начали варить сыр дома в столитровой сыроварне. Чуть позже к моему делу подключились инвесторы.

На полках магазинов сейчас из-за введенного в 2014 году эмбарго практически нет нормальных сыров. И потом, я сам люблю сыр. Плюс пандемия. Чем-то нужно было заниматься. Поэтому я прошел обучение у известного российского сыровара Павла Чечулина и начал работать. Стало получаться и я продолжил.


На сырах, которые продаются в магазинах, нужно внимательно читать состав продукта. Там практически вся таблица Менделеева: много сторонних компонентов, которые делают продукт дешевым. К примеру, заменитель молочного жира – пальмовое или кокосовое масло. За счет них продукт делают дешевым, но не полезным. Растительное масло низкого качества наносит вред. А в нашем сыре, кроме коровьего фермерского молока и заквасок, ничего нет. Получается, что это полностью натуральный продукт со всеми витаминами и полезными веществами.

Молоко берем на ферме в поселке Ойсхар. Там современное оборудование и качество молока очень хорошее. Закваски и ферменты заграничные.

Сыр варится в течение дня. Есть нюансы в том, какой это вид сыра. Возьмем, к примеру, полутвердые сыры. После изготовления они два месяца созревают – бактерии должны сработать. Только потом его можно продавать. А молодые сыры буквально на вторые сутки готовы к употреблению.


Сейчас мы варим сыр два-три раза в месяц, в зависимости от потребности. У нас есть несколько точек и объем производства зависит от продаж.

В основном, наши точки сбыта находятся в Чеченской Республике. Есть другие регионы России, которые изъявляют желание сотрудничать. С московской «Азбуки вкуса» (продуктовый магазин, - прим. автора) недавно звонили. Мы ведем с ними переговоры. Они высоко оценили наши сыры и хотели, чтобы мы наладили поставки в их магазины.

В этом году я на месяц ездил в Узбекистан. Меня пригласили в большой агрохолдинг, где мы варили сыры. Я помогал им с производством. Они тоже потом полтонны нашей продукции заказали.


Экологически чистая продукция на порядок дороже, чем та, что в магазине. И не все люди это понимают. На вид сыр одинаковый, а цена может быть в 10 раз дороже.

Хотя уже сейчас видно, что люди больше стали уделять внимания культуре питания. Раньше покупатели в этом плане были не совсем грамотными – они просто слепо брали то, что лежало на полках в магазинах. В последнее время стали читать составы продуктов на этикетках. Есть категория людей, которая ценит экологически чистую продукцию и даже не смотрит на стоимость. Я считаю, что таких людей в скором времени будет больше.

Мы построили этот экспериментальный цех, чтобы посмотреть освоится наша продукция на рынке или нет. Отдача есть, поэтому думаем о расширении.

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна