Военнослужащие Объединенной группировки войск(сил) на Северном Кавказе приняли участие в мероприятии в День Героев Отечества, которое состоялось в гимназии №4 города Грозного.

О примерах мужества и героизма учащимся гимназии, воспитанникам юнармейских и патриотических отрядов рассказали представитель ОГВ(с) полковник Дмитрий Скворцов, председатель Союза ветеранов Группы советских войск в Германии в Чеченской Республике Муса Кавраев, эксперт-специалист Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, информации и печати Висади Вазаралиев и другие приглашенные лица.

В ходе встречи представители молодежных патриотических отрядов приняли участие в викторине на знание истории и героев, а также ответили на вопросы гостей мероприятия. Полковник Дмитрий Скворцов рассказал ребятам о военнослужащих и сотрудниках Росгвардии, удостоенных высокого звания Герой России, о героях СССР – уроженцах Чеченской Республики, и о проводимых представителей ведомства совместной с ветеранскими и общественными организациями работе по сохранению исторической правды и восстановлению имен героев прошлых лет.

«Мы участвуем в общероссийских, региональных проектах, а также инициируем свои ведомственные мероприятия. Так, в ходе акции Росгвардии «На страже памяти» на территории республики совместно с представителями общественной организации «Наш дом — город Грозный» проведен ряд мероприятий по благоустройству могил погибших в годы Великой Отечественной войны, восстановлению и увековечиванию их имен, встречи с родственниками захороненных солдат. Такие мероприятия в последние годы прошли у братской могилы военнослужащих 141-го горно-стрелкового полка оперативных частей внутренних войск в сельском поселении Итум-Кале, у захоронения, погибшего у поселка Зандак в годы Великой Отечественной войны экипажа бомбардировщика ИЛ-4, на могиле летчика женского ночного бомбардировочного авиационного полка младшего лейтенанта Антонины Григорьевны Ефимовой в сельском поселении Ассиновская. Памятные мероприятия состоялись на территории сельского поселения Серноводское и центральном кладбище г. Грозный, где военнослужащие Росгвардии и бойцы поискового отряда «Последний рубеж» нашли и восстановили утерянные могилы уроженцев республики, Героев Советского Союза Ивана Ивановича Виноградова и Прокофия Калашникова», - рассказал полковник Скворцов.

Также он отметил, что большое внимание уделяется воспитательной работе с военнослужащими, сотрудниками и молодежью.

«На протяжении двух лет совместно с музеями Чеченской Республики реализуются мероприятия по подготовке видеоэкскурсий к Дням воинской славы: «Победа в Сталинградской битве», «Победа в Великой Отечественной войне», «Победа в Курской битве», «Парад на Красной площади 1941 года», «Начало контрнаступления под Москвой», «Победа в битве за Кавказ». Подготовлены видеоматериалы с памятных мест с участием экспертов, рассказывающие о боях за Грозный в годы Великой Отечественной войны.На подвиги наших ветеранов Великой Отечественной и героев современности равняются сегодняшние защитники Отечества. Мы должны беречь эту память и воспитывать на таких примерах новые поколения молодежи», - отметил в завершении выступления полковник Дмитрий Скворцов.

Военнослужащие Росгвардии передали администрации учебного заведения диск с видеоматериалами о проведенных военно-патриотических мероприятиях для организации занятий с учащимися.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2