В 2022 году на реке Хулхулау построили берегозащитные сооружения в двух населенных пунктах, регулярно страдающих от наводнений. Работы велись с опережением графика, а досрочное завершение стало возможным благодаря выделению дополнительных средств. Об этом сообщает пресс-служба Росводресурсов.

Росводресурсы направили более 255 млн рублей на мероприятия в селе Автуры, где до начала зимы ввели в эксплуатацию берегозащитные сооружения правого и левого берегов реки протяженностью более 3,2 км. Капитальная защитная инфраструктура обезопасит от наводнений 550 человек в 120 жилых домах, хозяйственные постройки, коммуникации и инженерные сети.

«На Хулхулау наиболее высокие уровни воды отмечаются в теплое время года, когда тают снег и ледники, идут обильные дожди. Новые берегозащитные сооружения помогут предотвратить возможный при наводнении ущерб почти в 900 млн рублей. При этом объем финансирования строительных работ в 3,5 раза меньше», - пояснила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Ранее на реке завершилось строительство берегоукрепительных сооружений в селе Ца-Ведено. Дамба протяженностью более 800 метров обезопасит 440 жителей населенного пункта, 110 жилых домов на 22,8 га площади, а также школу, сельскую администрацию и мечеть.

В 2023 году Чеченская Республика планирует приступить к капитальному строительству 2,8 км берегозащитных сооружений правого и левого берегов реки Рошни в селе Рошни-Чу. Росводресурсы предусмотрели на мероприятие свыше 137 млн рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2