Выпускники школ ЧР написали итоговое сочинение в рамках старта кампании ГИА-2023. 

Первое итоговое испытание прошло по всей России 7 декабря. Итоговое сочинение в Чеченской Республике написали почти 9 тысяч учеников одиннадцатых классов, сообщил министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев. Ребята с ограниченными возможностями здоровья имеют право вместо сочинения писать изложение. Эту форму выбрали 685 учащихся.

- В этом году наши выпускники писали сочинение не в стенах своих школ. Для этого в регионе были организованы специальные площадки, на примере ППЭ во время прохождения ГИА. Всего 37 экзаменационных пунктов во всех 17 муниципальных районах. В таком формате процедуру было решено провести в целях повышения объективности. Ход испытания на местах контролировали эксперты и сотрудники районных управлений образованием. В каждом пункте велось онлайн-видеонаблюдение,- рассказал министр.

Он отметил, что при этом темы стали известны всего за 15 минут до написания работы - это новшество, принятое также в этом году. 

- На этот раз организаторы решили сформировать закрытый банк тем сочинений на базе тех, которые были заданы в прошлые годы. Размышлять и философствовать предлагалось об общечеловеческих ценностях, смысле жизни, преступлении и наказании, добре и зле. Результаты станут известны не позднее следующей среды,- подчеркнул Дааев.

Итоговое сочинение является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Для тех, кто не справился с испытанием или не явился по уважительной причине, дополнительные сроки его написания - 1 февраля или 3 мая 2023 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2