В Грозном состоялся региональный практический семинар, посвящённый реализации профессионального стандарта руководителя и обеспечению объективности образовательных результатов. В мероприятии принял участие министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев. 


В качестве эксперта выступила Ирина Юмашева, кандидат педагогических наук, доцент ВАК по менеджменту, член Лиги преподавателей Высшей школы РФ. Она рассказала о механизмах повышения эффективности оценочных процедур и объективности их результатов, приоритетных направлениях государственной политики в сфере общего образования и других темах.


В течение двух дней в образовательном интенсиве примут участие руководители органов управления образованием и директора школ Грозненского и Шалинского районов. 

«В последующем запланировано участие в работе семинара-практикума руководящих кадров системы общего образования остальных муниципалитетов», - отметил министр. 

Участники получили ответы на вопросы: как изменились требования к руководителю образовательной организации, зачем нужны профессиональные стандарты и как работать с ними руководителю и педагогу. Им рассказали об утверждённых в 2021 году новых наименованиях квалификаций и требованиях к ним.

Кроме того, слушатели подробно ознакомятся с трактовкой объективного оценивания достижений учащихся и алгоритмом объективного оценивания. 

«Они узнают, для чего нужно внедрять критериальное оценивание на уроках и системы критериального оценивания на урочных и внеурочных занятиях. Будут рассмотрены технологии и инструменты критериального оценивания, а также влияние объективного оценивания на учебную мотивацию учащихся», - пояснил министр.

В свою очередь Дааев отметил важность проведения адекватных оценочных процедур и развития систем управления качеством как на региональном уровне, так и на уровне образовательных организаций. 

«Нам важны не цифры, а их интерпретация, которая выявит сильные и слабые стороны системы образования. И это, в свою очередь, должно лечь в основу программ развития образовательных организаций», - подчеркнул он. 

Министр добавил, что необходимо изменить подходы к образованию и к оценке качества в целом. 

«Существенную помощь в этом окажут рекомендации, которые присутствующие получат на сегодняшнем мероприятии. Они должны быть приняты с пониманием и отработаны по каждой школе», - заключил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2