В поселке Алхан-Чурт города Грозный завершены работы по ликвидации мусорной свалки, проводившиеся в рамках регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики. Выполнение всего комплекса работ позволило защитить более 30 тысяч жителей и окружающую среду от негативного влияния свалки. Также стало возможным возвратить в хозяйственный оборот 2,5 га земли.

«На данный момент работы по ликвидации мусорной свалки в поселке Алхан-Чурт полностью завершены. Теперь она безопасна: на объекте создан рекультивицонный экран, и негативного воздействия на окружающую среду больше нет», - отметил директор департамента государственного экологического контроля (надзора) Салман Занаев.
«Чеченская Республика включена профильным министерством РФ в число регионов-лидеров по реализации нацпроекта «Экология». Одним из факторов эффективной реализации задач стала база, созданная за предшествующий период. Системная работа в этой сфере в регионе идет с 2014 года. Согласно поставленной Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым задаче, продолжается мониторинг ситуации, связанной с образованием и ликвидацией незаконных свалок», - отметили в ведомстве.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2