Управление ФНС России по Чеченской Республике напоминает, что 1 декабря истекает срок своевременной уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов физических лиц.

Неуплаченные налоги станут задолженностью, а не уплатившие их налогоплательщики перейдут в категорию должников. Начиная со 2 декабря сумма долга начнет ежедневно увеличиваться за счет начисления пени.

Исключение – граждане, призванные в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации. Им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы.

Отмечается, что уплатить налоги можно без посещения налогового органа, с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России nalog.gov.ru. Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, а также по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении. Кроме того, исполнить налоговое уведомление без комиссии можно в банке.

Неисполнение обязанности по уплате налогов является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность. Кроме начисления пени за каждый календарный день просрочки, налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2