В зале Национальной библиотеки им. А. А. Айдамирова прошел вечер, посвященный 80-летию со дня рождения известного чеченского ученого, кандидата педагогических наук Эльбека Солтаханова. Он является автором учебников чеченского языка для школьных общеобразовательных программ.

В мероприятии принял участие министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев. Также собрались ученые, преподаватели чеченского языка, студенты, родственники, односельчане Солтаханова.  

«Неоценим его вклад в развитие и процветание чеченского языка. Это один из ярких представителей плеяды ученых-языковедов нашей республики, завоевавший истинный авторитет среди ученых-лингвистов. Как ученый он внес существенный вклад во все основные направления современного чеченского языка: лексикологию, грамматику, историю языка. 40 лет занимался научно-педагогической деятельностью, заведовал кафедрой начального образования ЧГПИ», - отметил министр. 

Эльбек Солтаханов автор 60 работ, 8 учебников, 12 методических пособий, 6 учебных программ, множества методических разработок и рекомендаций для учителей начальной школы. Но главной книгой ученого является «Абат», который и сегодня востребован в учительских кругах.

«Абат» Солтаханова бессменно на протяжении многих лет служит лучшим средством обучения чеченской грамоте в школах республики. Учителя, которые когда-то постигали грамоту по этому букварю, сегодня обучают по нему своих учеников», - добавил Дааев. 

На вечере много говорили о научной деятельности Солтаханова, отмечали его человеческие качества, среди которых ярко выделялась любовь к родному чеченскому языку и литературе. 

«Сегодня в республике созданы все условия для организации изучения родного языка. Существует ассоциация учителей чеченского языка, ведь в основе языка заложены наши корни, традиции и культура», - подчеркнул министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2